Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Гражданские солдаты

4 апреля 2009, 09:04
За два года, пока в России действует закон об альтернативной гражданской службе, ее захотели пройти лишь 0,6 процента призывников. В целом по стране насчитывается 600 альтернативщиков, в Нижегородской области- 22 . В осенний призыв 2005 г. подано всего 6 заявлений от призывников на прохождение альтернативной службы. Их заявления сейчас рассматриваются. По словам О. Тодосенко , у альтернативной службы есть 4 проблемы. Во-первых, альтернативщик получает слишком маленькую зарплату (около тысячи рублей), во-вторых, слишком большой срок службы - воинская служба длится 21 месяц, альтернативная -в два раза больше, в-третьих, призывнику бывает сложно доказать, что он имеет право на альтернативную гражданскую службу и, наконец, в-четвертых, альтернативщикам просто негде жить. При прохождении альтернативной службы действует принцип экстерриториальности, то есть призывник служит, не по месту прописки. Сейчас в службе занятости находится около 80 заявлений от различных больниц и домов престарелых, готовых принять на работу альтернативщиков. Но предоставить им жилье могут только 11. Комиссия Государственной Думы работает над внесением изменений в закон об альтернативной службе. Возможно, принцип экстерриториальности отменят, и альтернативщиков станет больше. Кстати, с 1993 года в Нижнем Новгороде проходят альтернативную гражданскую службу призывники из немецкого города-побратима Эссена. За 12 лет здесь отслужили 30 человек. В германии срок альтернативной службы 9 месяцев, в России 42.
За два года, пока в России действует закон об альтернативной гражданской службе, ее захотели пройти лишь 0,6 процента призывников. В целом по стране насчитывается 600 альтернативщиков, в Нижегородской области- 22 . В осенний призыв 2005 г. подано всего 6 заявлений от призывников на прохождение альтернативной службы. Их заявления сейчас рассматриваются.
 
По словам О. Тодосенко , у альтернативной службы есть 4 проблемы. Во-первых, альтернативщик получает слишком маленькую зарплату (около тысячи рублей), во-вторых, слишком большой срок службы - воинская служба длится 21 месяц, альтернативная -в два раза больше, в-третьих, призывнику бывает сложно доказать, что он имеет право на альтернативную гражданскую службу и, наконец, в-четвертых, альтернативщикам просто негде жить.
 
При прохождении альтернативной службы действует принцип экстерриториальности, то есть призывник служит, не по месту прописки. Сейчас в службе занятости находится около 80 заявлений от различных больниц и домов престарелых, готовых принять на работу альтернативщиков. Но предоставить им жилье могут только 11.
 
 
Комиссия Государственной Думы работает над внесением изменений в закон об альтернативной службе. Возможно, принцип экстерриториальности отменят, и альтернативщиков станет больше.
 
Кстати, с 1993 года в Нижнем Новгороде проходят альтернативную гражданскую службу призывники из немецкого города-побратима Эссена. За 12 лет здесь отслужили 30 человек. В германии срок альтернативной службы 9 месяцев, в России 42.
"