Posted 29 января 2010,, 13:01

Published 29 января 2010,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Более 300 семей пострадали от действий недобросовестных застройщиков в регионе в 2009 году

29 января 2010, 13:01
Об этом сообщил заместитель начальника ГУВД по Нижегородской области Андрей Юдинцев на пресс-конференции 29 января 2010 года.

Как рассказал Андрей Юдинцев, в течении 2009 года был закрыт ряд уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков.

В настоящий момент на территории области действует более 3500 фирм, занимающихся различными видами строительной деятельности. 94% из них – малые предприятия (численностью менее 100 человек), которыми выполняется 62% объёма подрядных работ. Как правило, компании, имеющие сложившуюся профессиональную репутацию, отвечают по своим обязательствам перед дольщиками. Вместе с тем, в сфере жилищного строительства имеется ряд недобросовестных компаний (ООО «Альтерантива и К», ЗАО «Наш дом», ООО «Волго-Окский проект», ООО «Лиана», ООО ПО СК «Лотос-НН», ООО «Нижегородский строитель», ЗАО ПТЦ «Волганефтехиммонтаж», ООО «Унистрой-НН», ООО «Евродом Холдинг», ООО «Гарантия Строй Инвест», ООО «Мобиль НН»), в отношении руководителей которых, проводятся проверки.

По словам заместителя начальника ГУВД, в 2010 году предстоит непростая следственная работа со строительными компаниями, которые вели двойные продажи квартир, офис, парковочных мест на улицах: Новая, Ошарская, Белинского и другие.

Так, в 2009 году возбуждено более 30 уголовных дел по ст.159 УК РФ по факту мошеннических действий директора ЗАО «Х», который, введя в заблуждение дольщиков относительно своих намерений начать строительство жилого дома, заключал договора долевого участия на строительство квартир в указанных домах. Обязательства со стороны дольщиков по договорам были исполнены. Установлено, что ЗАО не имеет разрешения на право производства строительных работ на указанных участках, договора аренды земли под строительство отсутствуют, договора долевого участия с дольщиками в ФРС не зарегистрированы, Деньги по кассе предприятия не приходовались, расходовались не по целевому назначению, в том числе на его личные нужды.

Возбужден ряд уголовных дел в отношении директора ООО «Н», который в период 2008-2009 годов заключал договора подряда с гражданами на строительство и установку домов из отцилиндрованного бревна. Денежные средства с заказчиков получал лично, по кассе фирмы не приходовал, обязательств по договорам не исполнил. Общая сумма ущерба составила свыше 10 млн. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК в отношении директора ООО «Г», который с 2005 года, не имея разрешения на строительство, заключал договора долевого участия с гражданами и юридическими лицами на строительство офисных помещений в строящемся доме по улице Новая Нижегородского района. Полностью получив оплату долевого участия, он заключил ряд новых договоров на строительство тех же помещений и также полностью получил оплату по договорам. Обязательств перед дольщиками до настоящего времени не исполнил.

Всего в 2009 году в органы внутренних дел поступило около 70 заявлений от граждан на недобросовестные действия фирм-застройщиков. Всего по области от подобных действий пострадало свыше 300 семей.

"