Posted 29 января 2010,, 13:01

Published 29 января 2010,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Год учителя в Нижнем Новгороде стартовал 29 января 2010 года

29 января 2010, 13:01
Об стало известно 29 января 2010 года на церемонии открытия Года учителя в Нижнем Новгороде.

29 января 2010 года в мэрии Нижнего Новгорода состоялась праздничная церемония официального открытия Года Учителя, на которой присутствовали глава города Вадим Булавинов, директор департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Беспалова, а также ветераны педагогического труда, лучшие педагоги города и победители конкурса «Учитель Года».

По сообщению директора департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирины Тарасовой, в городе работают более 7000 учителей. В Нижнем Новгороде 182 заслуженных учителя РФ, 403 почётных работника образования, 300 учителей Нижнего Новгорода получили грант Президента РФ, 187 учителей имеют авторские программы, по которым работают не толь они сами, но и другие учителя по всей России. 130 педагогов награждены государственными медалями и орденами, 34 учителя являются кандидатами педагогических наук. Педагоги Нижнего Новгорода используют в своей работе информационные технологии, портфолио, метод модульного обучения. В городе регулярно проводятся конкурсы «Учитель Года», «Классный Классный» и другие.

«Успехи учителя — это успехи его детей», - подчеркнула Ирина Тарасова. По словам директора департамента образования, 9 выпускников нижегородских школ набрали 100 баллов по выбранному предмету на едином государственном экзамене. За прошедшие 5 лет 866 детей стали победителями областных олимпиад, 90 — победителями всероссийских олимпиад, и 9 — международных.

По словам Ирины Тарасовой, на данный момент 40% расходной части бюджета идёт на образование. Для сравнения, 7 лет назад эта цифра составляла 23%. По заявлению главы города Вадима Булавинова, для достижения этой цели пришлось пойти на экономию по другим статьям бюджета.

Как отметил Вадим Булавинов, 2010 год планируется посвятить выполнению поставленных президентом задач в рамках программы «Наша новая школа». Среди этих задач обновление учебников и методик преподавания, поддержка талантливых учеников, повышение зарплаты и престижа профессии учителя, усовершенствование внешнего облика школ, обновление классов и внимание к здоровью учащихся.

«Особое внимание будет уделено программе по стимулированию учителей, в рамках которой выделение сертификатов на отдых учителей и их детей, адресная поддержка малообеспеченных педагогов, дополнительное пенсионное обеспечение работников детских садов, а также доплата молодым учителям из городского бюджета», - подчеркнул глава города. По словам Вадима Булавинова, кроме того, продолжается льготное предоставление жилья работникам бюджетной сферы — учителям и врачам.

В заключение, глава города поздравил всех с годом учителя и пожелал крепкого здоровья и доброй памяти учеников.

"