Posted 29 января 2010,, 11:01

Published 29 января 2010,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В Нижнем Новгороде пройдет ретроспектива фильмов венгерского киноклассика Иштвана Сабо

29 января 2010, 11:01
Об этом сообщает арт-директор КЦ «Рекорд» Ольга Шайдуллина.

17 февраля 2010 года в 18:00 киноцентр «Рекород» открывает ретроспективу фильмов венгерского режиссера Иштвана Сабо.

Как отмечают организаторы, Иштван Сабо (родился 18 февраля 1938 года) – один из самых выдающихся режиссеров венгерского «нового кино» 1960-х годов. Его фильмы получили признание за остроту и яркие чувства, с которыми режиссер показывал современную ему историю Венгрии и влияние на страну Второй мировой войны.

За годы творчества работам Иштвана Сабо было присуждено более 60 международных призов: Оскар, три номинации на Оскар, а так же Премия Давида де Донателло, Премия Британской академии, четырежды присуждались премии Каннского фестиваля, а двум фильмам - Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля.

В программе ретроспективы:

Февраль - «Мефисто» (1981)

Премия «Оскар» за лучший иностранный фильм 1982 года. МКФ в Каннах – приз за лучший сценарий. Премия «Давид ди Донателло» - лучший актер – Клаус Брандауэр.

Это осовремененная версия легенды о Фаусте. Пользующийся признанием критиков сценический актер Хендрик Хофген устал от легких развлекательных театральных условностей и ищет чего-то более революционного в духе Брехта. Несмотря на эти свежие идеи, слава не раскрывает своих объятий. Отчаявшийся Хендрик продает свою душу, но не Дьяволу, а нацистам, так как жажда славы сильнее ненависти к захватчикам. Только позже, полностью попав под пяту Третьего Рейха, он понимает свою ошибку.

Март - «Полковник Редль» (1985)

Номинация на премию «Оскар» в 1986 году. МКФ в Каннах – Приз жюри в 1985 году.

Это событие в 1913 году, накануне мировой войны всколыхнуло всю Европу. Начальник разведки австро-венгерской армии Альфред Редль, изобличенный в измене, покончил с собой. Что явилось причиной измены?

Апрель - «Хануссен» (1988)

Номинация на премию «Оскар» в 1989 году. Номинация на премию «Золотой глобус» (лучший иностранный фильм).

Австрийский солдат Клаус Шнайдер был ранен в голову в окопах Первой мировой. Ранение развивает в нем удивительный дар провидения. Теперь уже нет Клауса, теперь есть ясновидящий с мировым именем Эрик Ян Хануссен.

Май - «Фильм о любви» (1970)

В поэтическом, полном изобретательности и переменчивых настроений «Фильме о любви» Иштван Сабо продолжает рассказ о самых важных темах своей юности, начатых в «Отце». Сходные по темам, по интонации, по киноязыку эти фильмы, основанные большей частью на автобиографических сюжетах, явились в своем роде духовной кардиограммой поколения, к которому принадлежит Сабо.

Июнь - «Отец — дневник одной веры» (1966)

МКФ в Каннах – приз за режиссуру в 1967 году. МКФ в Москве – главный приз в 1967 году.

История о мальчике, который жил памятью об отце, погибшем в первые дни нового мира, о юноше, который уже не может прятаться за эту память и жить сочиненными легендами.

"