Posted 4 апреля 2009,, 08:04

Published 4 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Крещение Господне

4 апреля 2009, 08:04
Православная Церковь отмечает один из важнейших двунадесятых праздников – Крещение Господне. Православные начали отмечать Крещение еще ночью. Говорят, что в ночь с 18 на 19 января в полночь вся вода становится святой, и купание в ней исцеляет от всяческих болезней. Минувшей ночью окунуться даже в святую воду при температуре воздуха -30 решились немногие. Да и областные власти решили не провоцировать нижегородцев на подобные подвиги. Поэтому в нынешнюю крещенскую ночь специальную купель в форме креста на Гребном канале делать не стали. Но желающие испробовать свое здоровье на прочность все же нашлись. Несколько сотен человек окунулись-таки в ледяную воду на Щелоковском хуторе. Смельчаки, по словам очевидцев, сразу же после окунания принимали 50 граммов горячительного и отогревались в машинах. Для двух купальщиков-экстремалов омовение в проруби закончилось легкой степенью обморожения. Пострадавшим помощь оказана на месте. У каждой проруби дежурили бригады спасателей. Владыка Нижегородский и Арзамасский Георгий на Крещенскую службу уехал в Богородский район. В деревне Сартаково расположен источник равноапостольного князя Владимира, недавно построена церковь, благоустроена территория. Сегодняшнее утро во всех храмах началось с праздничной литургии. Сразу после литургии в каждой церкви состоялся Великий чин освящения воды. Принесенная прихожанами обычная водопроводная вода после совершения этого обряда становится святой. По церковным канонам Великий чин освящения воды совершается только 18 и 19 января. На этом все заявленные ранее крещенские мероприятия и завершились. Морозы помешали не только купанию. Заявленный ранее на утро 19 января Крестный ход из Михайло-Архангельского Собора в храм Иоанна Предтечи также не состоится.

Православная Церковь отмечает один из важнейших двунадесятых праздников – Крещение Господне.

Православные начали отмечать Крещение еще ночью. Говорят, что в ночь с 18 на 19 января в полночь вся вода становится святой, и купание в ней исцеляет от всяческих болезней. Минувшей ночью окунуться даже в святую воду при температуре воздуха -30 решились немногие. Да и областные власти решили не провоцировать нижегородцев на подобные подвиги. Поэтому в нынешнюю крещенскую ночь специальную купель в форме креста на Гребном канале делать не стали.

Но желающие испробовать свое здоровье на прочность все же нашлись. Несколько сотен человек окунулись-таки в ледяную воду на Щелоковском хуторе. Смельчаки, по словам очевидцев, сразу же после окунания принимали 50 граммов  горячительного и отогревались в машинах. Для двух купальщиков-экстремалов омовение в проруби закончилось легкой степенью обморожения. Пострадавшим помощь оказана на месте. У каждой проруби дежурили бригады спасателей.

Владыка Нижегородский и Арзамасский Георгий на Крещенскую службу уехал в Богородский район. В деревне Сартаково расположен источник равноапостольного князя Владимира, недавно построена церковь, благоустроена территория.

Сегодняшнее утро во всех храмах началось с праздничной литургии. Сразу после литургии в каждой церкви состоялся Великий чин освящения воды. Принесенная прихожанами обычная водопроводная вода после совершения этого обряда становится святой. По церковным канонам Великий чин освящения воды совершается только 18 и 19 января.

На этом все заявленные ранее крещенские мероприятия и завершились. Морозы помешали не только купанию. Заявленный ранее на утро 19 января Крестный ход из Михайло-Архангельского Собора в храм Иоанна Предтечи также не состоится.

"