Posted 4 апреля 2009,, 08:04

Published 4 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Выборы без Климентьева

4 апреля 2009, 08:04
Сегодня на повторной конференции регионального отделения партия "Родина" предприниматель Андрей Климентьев не был внесен в партийный список на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области. Об этом в интервью агентству рассказал заместитель председателя совета регионального отделения "Родины" Николай Лешков. По его словам, на конференции 27 декабря 2005 года делегаты внесли Климентьева в партийный список. Он шел вторым сразу после депутата Государственной Думы РФ Андрея Савельева. Но собрание пришлось проводить еще раз, поскольку областная избирательная комиссия по неизвестным причинам признала конференцию 27 декабря нелегитимной. «Во избежание претензий мы провели сегодня повторную конференцию, и на ней имя Климентьева в качестве участника партийного списка названо не было», - рассказал Николай Лешков. На вопрос, связано ли это с задержанием Андрея Климентьева, Николай Лешков прямого ответа не дал, но добавил, что «просто сегодня делегаты называли другие фамилии, это связано с их личными убеждениями». Напомним, что вечером 19 января Климентьев был вызван в ГУВД Нижегородской области в качестве третьего лица для дачи показаний по делу, связанному со «скандалом с зерном», и после допроса задержан. Факт задержания подтвердила сегодня пресс-служба ГУВД Нижегородской области. В течение 48 часов ему должно быть предъявлено обвинение. Теперь же список регионального отделения партии «Родина» возглавляют руководитель НРО партии «Родина» Вячеслав Растеряев, депутат Государственной Думы РФ Андрей Савельев и Алексей Рогозин, сын Дмитрия Рогозина, лидера «Родины». По словам Лешкова, идея внести в список Алексея Рогозина возникла у делегатов из Павлова. Тут же по телефону было получено согласие Рогозина-младшего, и теперь он завершает первую тройку в партийном списке НРО «Родины» на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области. Для Андрея Климентьева эти выборы, похоже, закончены. Это уже шестая попытка участия в выборах Климентьева. И снова неудачная. В 1998 году он победил на выборах мэра Нижнего Новгорода. Но результаты выборов были признаны недействительными. В 1999 году проиграл выборы в Государственную Думу РФ. В 2001 году на выборах губернатора Нижегородской области он занял лишь 5-ое место. В 2002 году на выборах мэра города за несколько часов до дня выборов Андрей Климентьев был снят с дистанции по решению суда за нарушения при сборе подписей. В 2003 году был снят с выборов в Государственную Думу также за нарушения в подписных листах.

Сегодня на повторной конференции регионального отделения партия "Родина" предприниматель Андрей Климентьев не был внесен в партийный список на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области. Об этом в интервью агентству рассказал  заместитель председателя совета регионального отделения "Родины" Николай Лешков. По его словам, на конференции 27 декабря 2005 года делегаты внесли Климентьева в партийный список. Он шел вторым сразу после депутата Государственной Думы РФ Андрея Савельева. Но собрание пришлось проводить еще раз, поскольку областная избирательная комиссия по неизвестным причинам признала конференцию 27 декабря нелегитимной. «Во избежание претензий мы провели сегодня повторную конференцию, и на ней имя Климентьева в качестве участника партийного списка названо не было», -  рассказал Николай Лешков. На вопрос, связано ли это с задержанием Андрея Климентьева, Николай Лешков прямого ответа не дал, но добавил, что «просто сегодня делегаты называли другие фамилии, это связано с их личными убеждениями».

 Напомним, что вечером 19 января Климентьев был вызван в ГУВД Нижегородской области в качестве третьего лица для дачи показаний по делу, связанному со «скандалом с зерном», и после допроса задержан. Факт задержания подтвердила сегодня пресс-служба ГУВД Нижегородской области. В течение 48 часов ему должно быть предъявлено обвинение.

Теперь же список регионального отделения партии «Родина» возглавляют руководитель НРО партии «Родина» Вячеслав Растеряев, депутат Государственной Думы РФ Андрей Савельев и Алексей Рогозин, сын Дмитрия Рогозина, лидера «Родины». По словам Лешкова, идея внести в список Алексея Рогозина возникла у делегатов из Павлова. Тут же по телефону было получено согласие Рогозина-младшего, и теперь он завершает первую тройку в партийном списке НРО «Родины» на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области.

 

 

Для Андрея Климентьева эти выборы, похоже, закончены. Это уже шестая попытка участия в выборах Климентьева. И снова неудачная. В 1998 году он победил на выборах мэра Нижнего Новгорода. Но результаты выборов были признаны недействительными. В 1999 году проиграл выборы в Государственную Думу РФ. В 2001 году на выборах губернатора Нижегородской области он занял лишь 5-ое место. В 2002 году на выборах мэра города за несколько часов до дня выборов Андрей Климентьев был снят с дистанции по решению суда за нарушения при сборе подписей. В 2003 году был снят с выборов в Государственную Думу также за нарушения в подписных листах.

"