Posted 28 января 2010,, 08:01

Published 28 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Косметический ремонт квартир, пострадавших от взрыва газа в Дзержинске, завершится в марте

28 января 2010, 08:01
Об этом сообщает пресс-служба Дзержинска.

Первый заместитель мэра Дзержинска Алексей Хилов провел встречу с жителями первого и четвертого подъездов дома №13 в переулке Западный, в котором в декабре прошлого года произошел взрыв бытового газа.

В ходе встречи Алексей Хилов рассказал собравшимся о подготовке к проведению ремонтно-восстановительных работ.

Обследование жилого дома в переулке Западный, 13, который пострадал от взрыва газового баллона, было проведено в декабре. По результатам обследования было подготовлено экспертное заключение, в соответствии с которым техническое состояние несущих конструкций признано исправным, а их несущая способность достаточной для восприятия нагрузок. Нормальная эксплуатация здания возможна при условии устранения дефектов, возникших в результате взрыва.

В настоящее время готов проект, он проходит государственную экспертизу, и теперь в соответствии с законодательством для проведения восстановительных работ на это должно быть получено письменное согласие жителей дома. В ближайшие дни МУ «Городское жилье» проведет опрос в форме заочного голосования пострадавших, и чем быстрее жители дадут согласие на проведение работ, тем быстрее они начнутся.

«Мы рассчитываем, что восстановительные работы стартуют в начале февраля, и продлятся около двух недель. Далее подрядчик приступит к косметическому ремонту квартир, который должен завершиться в марте», - отметил первый заместитель мэра Дзержинска Алексей Хилов.

Он также подчеркнул, что во время проведения восстановительных работ будут соблюдаться все правила техники безопасности и никакой угрозы жизни и здоровью жителей дома, находящихся там, нет. Алексей Хилов также сообщил участникам собрания, что электропитание сварочного и другого оборудования, которое будет использоваться при проведении работ, будет осуществляться от трансформаторной подстанции, а не от внутридомовой электросети.

Предполагаемая стоимость восстановления дома (не считая декоративного ремонта квартир), может составить более 9,1 млн. рублей. Работы будут финансироваться за счет средств городского бюджета и за счет бюджета Нижегородской области.

В настоящее время все жильцы второго и третьего пострадавших подъездов дома в переулке Западный, 13 временно расселены в съемные квартиры или лечебно-профилактические учреждения Дзержинска.

"