Posted 28 января 2010,, 08:01

Published 28 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Госветнадзор проведет комплексное обследование животных Нижегородского цирка

28 января 2010, 08:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Руководитель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов прокомментировал работу комитета, связанную с недопущением завоза в регион опасных в ветеринарном отношении продуктов питания.

На постах ГИБДД выявлены факты транзита через территорию Нижегородской области опасной в ветеринарном отношении продукции: 12 тонн колбасных изделий, перевозимых совместно с машинным маслом; 20 тонн шкур крупного рогатого скота. Продукция сопровождена за пределы области. Управления ветеринарии данных субъектов письменно проинформированы о выявленных нарушениях для принятия мер.

Также выявлен и пресечен факт ввоза из Саратовской области в Кстовский район 25 голов овец с нарушением ветеринарного законодательства. Организованы карантинные мероприятия, по завершении которых планируется убой животных.

В рыбном цехе, расположенном в Нижнем Новгороде, выявлено и не допущено к реализации 98 кг опасной в ветеринарном отношении рыбной продукции. Продукция размещена на изолированное хранение. Проводятся лабораторные исследования. Виновные привлечены к административной ответственности.

Сотрудниками комитета проведено комплексное обследование СПК «Ковернино» Ковернинского района с целью разработки программы оздоровления от лейкоза. В 2009 году аналогичные программы разработаны в 23 хозяйствах, в которых уже реализован первый этап. В его рамках предусмотрено приобретение необходимого оборудования и перевод молодняка на изолированное содержание.

В ближайшее время специалистами комитета государственного ветеринарного надзора планируется проведение комплексного обследования Нижегородского государственного цирка, в связи с ввозом 229 голов цирковых животных для проведения гастролей.

"