Posted 27 января 2010,, 12:01

Published 27 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Более 20 работников образования региона удостоены государственных и отраслевых наград

27 января 2010, 12:01
27 января 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной коллегии регионального министерства образования, посвященной открытию Года учителя в регионе.

«Учитель – очень важная профессия для нашего общества. Самое главное, что дает сегодня образование, - это то, что оно обеспечивает перспективное будущее для человека. Образование дает не только знания, но и способность мыслить, анализировать, принимать решения, дает духовное богатство и воспитывает нравственность», - подчеркнул Валерий Шанцев в своем приветственном слове.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, в рамках заседания коллегии состоялась презентация сайта «Год учителя». Глава региона, нажав на символическую кнопку, дал старт работы сайта.

«В Год учителя Правительство РФ будет уделять много внимания вопросам развития образования. Этим надо воспользоваться и сделать все, чтобы по итогам 2010 года, отрасль образования стала лидирующей в нашем регионе. Мы много говорим о модернизации экономики, но заниматься этим могут только высокообразованные люди, которые способны мыслить нестандартно», - отметил губернатор.

Валерий Шанцев рассказал также о Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», которая потребует от учителей новых знаний, связанных с широкомасштабной информатизацией образовательного процесса, более углубленным изучением предметов.

В рамках коллегии Валерий Шанцев также вручил 21 государственную и отраслевую награду работникам образования Нижегородской области.

Губернатор подчеркнул, что основная задача этого Года – поднять престиж профессии учителя, ее значение в обществе. «Ведь будущее формируется в учебных заведениях, ибо переход на инновационный склад экономики зависит от этого потенциала», - добавил он.

В Год учителя особое внимание будет также уделено улучшению материально-технической базы учебных учреждений, системе подготовки и повышения квалификации педагогов и поддержке молодых специалистов. Так, в Нижегородской области насчитывается около 4000 учителей пенсионного. И для полной замены их более молодыми педагогами понадобится около трех лет.

"