Posted 27 января 2010,, 08:01

Published 27 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Загранпаспорта РФ с электронным микрочипом станут обязательными с 1 марта

27 января 2010, 08:01
Информация с метрическими данными владельца стала обязательна для заграничных, дипломатических и служебных паспортов россиян.

27 января 2010 года официальный печатный орган Правительства РФ «Российская газета» опубликовала постановление правительства «О порядке использования бланков паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта гражданина РФ и служебного паспорта гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации».

В постановлении речь идет об обязательном появлении в 2010 году в новых заграничных, дипломатических и служебных паспортах россиян электронных микрочипов с метрическими данными владельца. Постановление Правительства России о новых видах бланков этих паспортов вступит в силу с 1 марта.

Смысл нововведения - приведение всех документов, удостоверяющих личность российских граждан за границей, к соответствию международным стандартам.

Теперь для заграничного, дипломатического и служебного паспортов устанавливается строго конкретная форма. Если раньше гражданин мог выбирать, какой у него будет новый загранпаспорт - с электронным носителем или без, то отныне такого выбора не будет. Особенно это касается тех людей, которые официально представляют за рубежом нашу страну. Ведь эти документы - собственность не гражданина, а Российской Федерации и по возвращении в Россию их положено сдавать в командирующую организацию.

Защитный элемент в новом паспорте разместят в правом верхнем углу второй страницы. Он будет в виде круга из металлизированной пленки диаметром 19 мм. Эту страницу паспорта будут печатать не в типографии Гознака, а заполнят методом лазерного гравирования. Одновременно в структуре пленки сформируется и дополнительное изображение владельца паспорта. Увидеть его можно будет в отраженном свете под другими углами зрения. А в выгравированных участках пленки появится ромбовидный элемент с изображением земного шара.

Обычные загранпаспорта нового образца начнут выдавать с 1 марта, а дипломатические и служебные - с 1 октября.

В постановлении Правительства оговорено, что прежние паспорта, содержащие электронные носители информации, оформленные раньше, действительны до окончания срока их действия.

Также остаются действительными до окончания их срока и обычные загранпаспорта без электронных чипов.

"