Posted 27 января 2010,, 08:01

Published 27 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Автозаводский суд рассмотрит дело об избиении подростка милиционерами

27 января 2010, 08:01
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

1 февраля 2010 года в Автозаводском районном суде Нижнего Новгорода состоится предварительное слушание по уголовному делу, возбужденному по факту превышения сотрудниками милиции должностных полномочий в отношении гражданина Лебедева. Председательствующим назначен судья Владимир Винницкий. Интересы Станислава Лебедева представит его адвокат наряду с сотрудником Комитета против пыток.

Напомним, что 19-летний нижегородец Станислав Лебедев обратился за помощью в Межрегиональный комитет против пыток после того, как был избит милиционерами Автозаводского РУВД Нижнего Новгорода. Это случилось в ночь на 8 марта 2009 года. По утверждениям Станислава Лебедева, сотрудники второго отделения милиции РУВД Автозаводского района избили его без всяких видимых причин. На следующий день молодой человек был госпитализирован в клиническую больницу № 40. При поступлении в больницу, перед операцией Станислава Лебедева осмотрели врачи и установили, что ему были нанесены следующие телесные повреждения: тупая травма живота, забрюшная гематома и разрыв левой почки. Медики были вынуждены полностью удалить молодому человеку левую почку.

Юристы МКПП направили заявление по факту избиения гражданина Лебедева в прокуратуру Автозаводского района города Нижнего Новгорода. После этого следственным комитетом при прокуратуре Автозаводского района было возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 111, 286 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и превышение должностных полномочий).

"