Posted 26 января 2010,, 08:01

Published 26 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Двое бывших строителей подозреваются в разбойном нападении на жительницу Афонино

26 января 2010, 08:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Следственным отделом УВД по городу Кстово Нижегородской области возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору). В совершении данного преступления подозреваются два молодых человека: один из них житель Нижнего Новгорода, а второй из Средней Азии.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что сообщники познакомились, работая на стройке. Платили им не слишком много, поэтому они стали думать, как и где можно еще подзаработать. Узнав, что в квартире знакомых есть крупная сумма денег, 25-летний нижегородец Константин решил завладеть ими и тем самым поправить свое материальное положение. Около 17.00 он со своим подельником, 29-летним уроженцем Узбекистана, приехал по указанному адресу в деревню Афонино. Дверь квартиры им открыла молодая девушка. Константин, применив все свое очарование и актерское мастерство, представился ей соседом и попросил впустить его внутрь. Оказавшись за заветной дверью, мужчина повалил жертву на пол, достал из кармана нож и стал в жесткой форме требовать от хозяйки всю имеющуюся в доме наличность и ценные вещи. Узнав о том, что заветных денег в сумме 300 000 рублей в доме нет, злоумышленники забрали из квартиры два сотовых телефона, ноутбук, цифровой фотоаппарат и кошелек, в котором находилось 7 000 рублей. С награбленным они приехали в район Московского вокзала Нижнего Новгорода, где все сдали неизвестным лицам, а вырученные средства потратили на свои личные нужды.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий оперативными сотрудниками УВД по Нижнему Новгороду и УВД по городу Кстово Нижегородской области преступная группа была задержана.

Установлено, что ранее члены «криминального дуэта» уже были осуждены и отбывали заключение в местах лишения свободы.

Так, 25-летний Константин в 2002 году он был осужден к 6 годам лишения свободы по таким тяжким составам преступления, как ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 158 УК РФ (кража), ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). У его 29-летнего подельника криминальное прошлое «скромнее». В 2000 году он был осужден у себя на родине за угон автотранспорта, и по суровому закону Республики Узбекистан был приговорен к 8,5 годам лишения свободы.

Сотрудники милиции предполагают, что это не единственное преступление, совершенное задержанными, и обращаются ко всем гражданам с просьбой: «Если вы опознали в задержанных своих обидчиков, или стали свидетелем совершенных ими преступлений, сообщите об этом по телефонам: дежурная часть ГУВД по Нижегородской области 431-53-79; уголовный розыск ГУВД по Нижегородской области 431-55-81; уголовный розыск УВД по городу Кстово 8 (73145) 4-36-39; или по каналу связи – 02».

"