Posted 25 января 2010,, 16:01

Published 25 января 2010,, 16:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Туристам с ограниченными возможностями станет удобнее знакомиться с Нижнем Новгородом

25 января 2010, 16:01
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

20 и 22 января 2010 года в администрации Нижнего Новгорода прошла презентация социальных проектов III городского грантового конкурса «Будущее Нижнего». Свои программы представили 70 организаций по 9 тематическим направлениям, в числе которых комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями, поддержка молодежных инициатив, сохранение национально-культурных традиций, укрепление института семьи, развитие территориального общественного самоуправления, экологическое воспитание и др.

В составе экспертного совета в оценке проектов приняли участие руководители структурных подразделений администрации, представители городской Думы Нижнего Новгорода, лидеры нижегородских общественных объединений и представители СМИ.

По условиям конкурса, итоговый балл каждого проекта складывается из суммы оценок, выставленных на основании четырех критериев – эффективность решения социальных проблем, оригинальность и инновационный характер, экономическая рациональность, соответствие целям и задачам конкурса. В результате из 70 представленных проектов 32 получили наибольшее количество баллов.

Поддержку заслужили инициативы как постоянных участников конкурса «Будущее Нижнего», так и дебютантов. Работу по ранее одобренным проектам продолжат такие организации, как НАННО «Служение» (городской фестиваль добрых дел «Добрый Нижний»), НОВПОО «Граница» (военно-патриотический лагерь для подростков «Кордон»), НРООИ «Инватур» (электронная карта доступности объектов инфраструктуры для нижегородцев и гостей города с ограниченными возможностями «Нижний Новгород с высоты инвалидной коляски») и другие. Впервые экспертным советом одобрены проекты: «Стритбол – в каждый двор» (Нижегородская областная федерация баскетбола), «Голос из прошлого», приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (компания «Результат»), «Учитель! Перед именем твоим…», посвященный Году учителя в России (НОУ «Центр «Практика»).

«Сегодня эксперты внесли ряд очень важных предложений, которые позволят сделать наш грантовый конкурс более совершенным. В положение будут внесены следующие изменения: во-первых, преэкспертная оценка проектов – своеобразный допуск к презентации. Это необходимо для уверенности в профессионализме организаторов в конкретной области. С 2010 года на мероприятиях победителей конкурса будут присутствовать члены тайного совета для оценки эффективности социальных программ», - пояснил начальник управления общественных связей Роман Скудняков.

Справка.

По итогам первого в России Дня НКО в 2007 году лидеры некоммерческого сектора Нижнего Новгорода выступили с инициативой проведения городского грантового конкурса «Будущее Нижнего» в целях выявления и поддержки наиболее значимых и общественно полезных инициатив, содействующих социально-экономическому развитию города. Отличительная особенность конкурса в том, что оценка проектов, равно как и презентация результатов реализации программ, происходит публично. В 2008 году победителями конкурса были признаны 22 организации, получившие финансовую поддержку в размере 1 млн. 598 тысяч рублей. В 2009 году на реализацию 41 проекта из городского бюджета было выделено 5 млн. 125 тысяч рублей.

"