Posted 25 января 2010,, 09:01

Published 25 января 2010,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

11 уголовных дел возбуждено в отношении членов преступного сообщества, занимавшихся отмыванием денег

25 января 2010, 09:01
Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ПФО.

Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО в ходе проверки материалов, предоставленных межрегиональным управлением Финансовой службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу совместно с оперативно-разыскной частью по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ГУ МВД России по ПФО возбуждено 11 уголовных дел по ч. 4 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) в отношении организатора и двоих участников преступного сообщества, занимавшихся легализацией денежных средств, полученных незаконным путем.

Напомним, что ранее СЧ при ГУ МВД России по ПФО в отношении участников преступного сообщества, в состав которого входили, в том числе и сотрудники одной из налоговых инспекций города Нижнего Новгорода, было возбуждено уголовное дело по статье 210 Уголовного кодекса Российской Федерации (Организация преступного сообщества или участие в нем). Данное преступное сообщество «специализировалось» на хищении денежных средств из бюджета России путём незаконного возмещения НДС.

В ходе предварительного следствия было установлено, что участники преступного сообщества, похитив из бюджета России денежные средства, легализовывали их. Легализация денежных средств происходила посредством перевода денежных сумм, полученных в результате незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, на расчётные счета подконтрольных организаторам преступного сообщества фирм за оказание различного рода услуг, оплату поставок товара и т.п. Такие действия позволяли злоумышленникам ввести похищенные денежные средства в законный оборот, замаскировав их под легальные средства платежа, применяемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

Всего участниками преступного сообщества было легализовано денежных средств на сумму около 73 млн. рублей.

"