Posted 25 января 2010,, 06:01

Published 25 января 2010,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

484 млн. рублей потребуется на развертывание в регионе сети приема сигналов цифрового телевидения

25 января 2010, 06:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

22 января 2010 года в департаменте транспорта и связи Нижегородской области состоялось расширенное совещание по подведению итогов работы ведомства в 2009 году и задачах на 2010 год.

С докладом об итогах работы ведомства выступил директор департамента Александр Зубарев.

Международным союзом электросвязи принято решение об обязательном переходе до 2015 года телерадиовещания на цифровой формат.

Все работы по внедрению цифрового телевидения в Нижегородской области ведутся в сотрудничестве с Нижегородским областным радиотелевизионным передающим центром - филиалом ФГУП «Российские телевизионные и радиовещательные сети». РТРС является основным исполнителем мероприятий по строительству сетей общедоступных бесплатных мультиплексов.

В 2007 году в Нижегородской области построена передающая земная станция спутниковой связи (ЗССС) и сеть из приемных спутниковых станций и эфирных передатчиков, что обеспечило возможность доставки цифрового сигнала до ретрансляторов и увеличило охват населения Нижегородской области вещанием областных телеканалов.

Областное финансирование составило 29,2 млн. рублей. 3 сентября 2009 подписан договор продажи магистральной сети передачи телерадиосигналов ФГУП РТРС и начат процесс возврата в областной бюджет затраченных средств.

Создаваемые сети цифрового вещания должны обеспечивать возможность распространения в каждом регионе местных каналов, а также модификации обязательных телерадиоканалов в соответствии с потребностями региона.

Для просмотра ТВ-программ с хорошим качеством требуется обеспечить надежный прием ТВ-сигналов. Анализ состояния систем коллективного приема телевидения многоквартирных домов Нижегородской области показал, что областная приемная сеть, включая Нижний Новгород, практически не готова к переходу на формат цифрового ТВ вещания и не обеспечивает качественный прием аналоговых программ. В соответствии с поручением губернатора Валерия Шанцева департаментом разрабатывается проект ОЦП «Развертывание в Нижегородской области сети приема сигналов цифрового телевидения (2011-2014 годы)», которая нацелена на устранение вышеозначенной проблемы. Общая ориентировочная сумма финансирования составляет 484 млн. рублей, предполагается софинансирование за счет средств областного и муниципальных бюджетов, Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра (НОРТПЦ) и прочих источников.

"