Posted 4 апреля 2009,, 08:04

Published 4 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

“Шпионы не мы”

4 апреля 2009, 08:04
Нижегородская региональная общественная организация «Комитет против пыток» распространила специальное заявление, в котором отрицает какую-либо связь с разведслужбами других стран. Напомним, в ходе освещения «шпионского скандала» ФСБ распространила информацию о «связи ряда правозащитных организаций с разведывательным обществом Великобритании». В числе этих организаций назывался и «Комитет против пыток». Речь шла о получении денег от британских спецслужб. В своем заявлении Нижегородский «Комитет против пыток» называет подобные заявления «клеветническими» и готовится к юридической защите своей репутации. Между тем, на официальном сайте Комитета против пыток есть специальный раздел Грантовая история. Согласно официальных данных, с января 2001 года по декабрь 2005 эта организация получила более миллиона долларов США. В качестве доноров выступали в том числе и Национальный Фонд в поддержку демократии (США), Фонд Проектов в области прав человека МИД Великобритании и другие.
Нижегородская региональная общественная организация «Комитет против пыток» распространила специальное заявление, в котором отрицает какую-либо связь с разведслужбами других стран. Напомним, в ходе освещения «шпионского скандала» ФСБ распространила информацию о «связи ряда правозащитных организаций с разведывательным обществом Великобритании». В числе этих организаций назывался и «Комитет против пыток». Речь шла о получении денег от британских спецслужб. В своем заявлении Нижегородский «Комитет против пыток» называет подобные заявления «клеветническими» и готовится к юридической защите своей репутации.
Между тем, на официальном сайте Комитета против пыток есть специальный раздел Грантовая история. Согласно официальных данных, с января 2001 года по декабрь 2005 эта организация получила более миллиона долларов США. В качестве доноров выступали в том числе и Национальный Фонд в поддержку демократии (США), Фонд Проектов в области прав человека МИД Великобритании и другие.
"