Posted 22 января 2010,, 14:01

Published 22 января 2010,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Эксперты определили приоритетные социальные проекты Нижнего Новгорода

22 января 2010, 14:01
Администрация Нижнего Новгорода проводит отбор социальных проектов III городского грантового конкурса «Будущее Нижнего». Несмотря на непростую экономическую ситуацию, призовой фонд конкурса в текущем году увеличен до 6 млн. рублей. Экспертное жюри уже ознакомилась с 70 проектами, представленными общественными организациями города по девяти тематическим направлениям, в числе которых комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями, поддержка молодежных инициатив, сохранение национально-культурных традиций, укрепление института семьи и др. Максимальный объем финансирования одного проекта - 300 тысяч рублей, при условии вложения собственных средств.

22 января 2010 года в администрации Нижнего Новгорода был представлен второй блок социальных проектов III городского грантового конкурса «Будущее Нижнего». Перед членами экспертного совета выступили 36 организации с различными проектами.

В целом, большая часть представленных проектов направлена на работу с молодежью и детьми: поиск талантов, пропаганда службы в армии, поддержка молодых предпринимателей, повышение социальной значимости профессии учителя.

Ранее, 20 января перед членами экспертного совета выступили уже 34 организации с проектами по 9 тематическим направлениям, в числе которых комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями, поддержка молодежных инициатив, сохранение национально-культурных традиций, укрепление института семьи и др.

Экспертам предстоит определить лучшие социальные проекты. Проекты оценивались по пятибалльной системе на основании четырех критериев: эффективность решения социальных проблем, оригинальность и инновационный характер, экономическая рациональность, соответствие целям и задачам конкурса. По итогам презентации экспертный совет конкурса принял решение о финансировании самых значимых социальных проектов из бюджета Нижнего Новгорода.

Призовой фонд конкурса составляет 6 млн. рублей. Максимальный объем финансирования одного проекта - 300 тысяч рублей. При этом условия конкурса предполагают финансовое участие самой организации в реализации проекта в размере от 5 до 25% от его сметной стоимости.

Одним из проектов, который был представлен на суд жюри, является проект Второго фестиваля молодежной прессы « Я — Мегаполис», представленный Центром социально-консервативной политики в ПФО. Он состоит из двух частей: творческого конкурса и семинара для молодых журналистов. Участниками могут стать как отдельные молодые журналисты, так и творческие коллективы молодежных изданий и редакций. Данный проект помогает получить профессиональную помощь благодаря тренингам, конкурсам и семинарам. Одним из партнеров фестиваля выступил Союз журналистов Нижегородской области.

"