Posted 22 января 2010,, 13:01

Published 22 января 2010,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Школа-интернат №65 в Советском районе может лишиться здания

22 января 2010, 13:01
Об этом стало известно 22 января 2009 года на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и спорту в городской Думе.

В ходе комиссии депутаты обсуждали тот факт, что Волго-Вятская академия государственной службы планирует лишить школу-интернат №65 для слабослышащих и позднооглохших детей возможности занимать здание, которое находится в федеральной собственности ВГАВТ, но в котором уже более 15 лет располагается школа.

«Это связано с тем, что академии понадобились дополнительные помещения», - заявила директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова. Лицензия лицея №65 истекает 1 июля 2010 года и у школы не будет в собственности здания, где должны проводиться занятия.

В качестве варианта решения данной проблемы была выдвинута инициатива о передаче академии в собственность находящейся в непосредственной близости к школе №65 общеобразовательной школы №47. «Муниципальную школу советского района №47, где сложились партнёрские отношения с Волго-Вятской академией государственной службы, было предложено на всех уровнях реорганизовать в структурное подразделение Волго-Вятской академией государственной службы», - отметила Ирина Тарасова.

Эта инициатива была выдвинута в связи со словами Президента Дмитрия Медведева о целесообразности создания общеобразовательных школ при высших учебных заведениях. « Мы подали в Москву соответствующий запрос о переводе школы №47 из муниципальной в федеральную собственность, но, к нашему удивлению, мы получили отрицательный ответ», - рассказала Ирина Тарасова

«Общеобразовательные муниципальные школы получают субвенцию на свою деятельность из областного бюджета. Когда зашла речь о передаче школы №47 в федеральную собственность, из министерства образования поступила информация о том, что субвенции на федеральную собственность из областного бюджета поступать не будут, так как их имеет право давать только федеральное Министерство образования и науки. Поэтому финансирование этой школы для нас сейчас под большим знаком вопроса», - заявила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Татьяна Беспалова.

Депутаты признали важность этого вопроса и приняли решение вернуться к нему позднее.

"