Posted 22 января 2010,, 12:01

Published 22 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

В Нижегородской области зафиксирован рост гибели людей на пожарах, - МЧС

22 января 2010, 12:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Несмотря на снижение количества пожаров, произошедших на территории области с начала 2010 года, зафиксирован рост гибели на них людей на 25% по сравнению с прошлым годом. С начала года погибли уже 60 человек, причем более половины из них - за последние две недели (с 11 по 22 января - 33 человека).

Среди причин гибели людей лидирует, как и прежде, неосторожное обращение с огнем. По этой причине произошло 97 пожаров, причем их доля возросла на 15%, увеличилось и количество погибших на них людей - с 36 в прошлом году до 42 - в наступившем. Рост гибели людей на пожарах свидетельствует, прежде всего, о пренебрежении правилами пожарной безопасности, когда, выпив изрядную порцию спиртного, человек берет в руки сигарету. Рано или поздно такого жильца ждет пожар.

Увеличилась и гибель людей на пожарах, возникших из-за неисправных печей и дымоходов или в результате нарушений при топке печей. По этой причине погибли 8 человек (5 – за аналогичный период прошлого года). Еще 8 (6 – в прошлом году) - погибли на пожарах, произошедших из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов или нарушений правил установки и эксплуатации электрооборудования.

В течение всего января на территории области сохраняется морозная погода. Как правило, идет усиленный обогрев личных жилых домов. Именно они на селе горят в первую очередь. И обнаруживается пренебрежение правилами пожарной безопасности: оказывается, летом не были заделаны трещины в печной кладке и дымоходе, не были побелены дымоход и печь. Использование неисправных электроприборов, нагрузка на которые в сильные морозы значительно возрастает, также способствует росту количества пожаров. По этой причине в текущем году количество пожаров возросло более чем в два раза.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам быть осторожными в обращении с огнем, особое внимание обратить на печное отопление, не перекаливать печи и не перегружать электрическую сеть.

"