Posted 21 января 2010,, 15:01

Published 21 января 2010,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Доля инновационной продукции в Нижегородской области составляет около 4%

21 января 2010, 15:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

21 января 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в первой церемонии награждения победителей конкурса «Инновация региона-2009» в Нижегородском планетарии.

Конкурс проводился в целях стимулирования инновационной составляющей в экономике области, привлечения инвесторов для внедрения инноваций в производство и для более широкого информирования потенциальных потребителей инноваций.

В нем приняли участие 28 предприятий Нижнего Новгорода и области, разрабатывающих и внедряющих инновационные продукты и технологии.

Проекты оценивало компетентное жюри во главе с губернатором Валерием Шанцевым, в состав жюри вошли члены правительства Нижегородской области, эксперты по отраслям.

Награды присуждены в 10 номинациях: Инновация в промышленности - ОАО «Русполимет»; Инновация в сельском хозяйстве - ОАО «Агрофирма»Птицефабрика Сеймовская»; Инновация в медицине - ООО «Репер — НН»; Инновация в сфере IT - Интел, нижегородский филиал; Инновация в сфере телекоммуникаций - ОАО «ВолгаТелеком», Нижегородский филиал; Инновация в строительстве - ООО «ЗГМ»; Инновация в сфере транспорта и логистики - Горьковская железная дорога - филиал ОАО «РЖД»; Инновация в области менеджмента - РФЯЦ ВНИИЭФ; Инновация в сфере ЖКХ - ОАО «МОЭК - Регион» ; Инновация в пищевой промышленности - ПКФ «РусАгроГрупп».

В ходе мероприятия Валерий Шанцев отметил, что доля инновационной продукции в регионе составляет около 4%. Поставлена задача достичь 25% уже в ближайшей перспективе. «Цель – сделать так, чтобы производство в регионе на 100% применяло инновационные технологии», - подчеркнул губернатор.

По словам Валерия Шанцева, конкурс проводился еще и для того, чтобы выяснить, в каких сферах инноваций Нижегородская область развита лучше. «Оказалось, что это промышленность, информационные технологии, медицина, транспорт и логистика. Это все те приоритетные направления, которые обозначены в Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года. «По ним будет продолжена работа», - отметил глава региона.

По замыслу организаторов конкурса, теперь он будет проводиться ежегодно.

"