Posted 21 января 2010,, 12:01

Published 21 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Депутаты комитета по экономике и промышленности одобрили проект закона о ГЧП

21 января 2010, 12:01
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

21 января 2010 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по экономике и промышленности. Депутаты обсудили проект областного закона «Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве».

Как было отмечено в ходе совещания, законопроект позволит создавать, реконструировать, модернизировать объекты социальной и инженерной инфраструктуры с привлечением частного капитала. Кроме того, данный нормативный акт будет стимулировать внедрение современных технологий в эксплуатацию объектов инфраструктуры. Это в свою очередь позволит улучшить качество и доступность услуг, предоставляемых населению. Также проект закона направлен на обеспечение эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности Нижегородской области.

«Закон позволит увеличить количество объектов социальной и инженерной инфраструктуры в городах и районах области, делая доступными для населения качественные социальные услуги. Принятие законопроекта будет стимулировать инвестиционную активность в регионе за счет развития проектов государственно-частного партнерства», - сказал депутат Законодательного собрания, председатель комитета по экономике и промышленности Николай Пугин.

По словам председателя Законодательного собрания Виктора Лунина, на федеральном уровне подобного закона пока нет. «Суть данного закона состоит в том, чтобы объединить усилия частного капитала, федеральных и областных средств, местных бюджетов с целью построить объекты общественной значимости. Это может быть мост, больница, физкультурно-оздоровительный комплекс», - отметил Виктор Лунин.

В первом чтении проект закона будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 28 января 2010 года.

"