Posted 21 января 2010,, 09:01

Published 21 января 2010,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Театр драмы передал Церковно-археологическому музею дореволюционные облачения священнослужителей

21 января 2010, 09:01
Об этом сообщает Вознесенский Печерский мужской монастырь.

В Крещенский сочельник 18 января 2010 года в дар Церковно-археологическому музею истории Нижегородской епархии из фондов Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького были переданы дореволюционные церковные облачения.

Данные облачения хранились в костюмерном цехе театра еще с довоенных времен и служили в качестве театрального реквизита. Очевидно, что они были переданы в театр в конце 1930-х годов после массового закрытия церквей в Нижнем Новгороде.

Инициатором передачи их в музей епархии выступил директор театра, заслуженный работник культуры России Борис Кайнов, который лично привез облачения в Вознесенский Печерский мужской монастырь.

Наместник монастыря архимандрит Тихон и директор музея Ольга Дегтева выразили большую благодарность и признательность за бережное хранение церковных вещей в театре всем его сотрудникам, которым по долгу службы приходилось следить за их использованием и сохранностью.

Переданные облачения пополнят коллекцию церковно-археологического музея и будут использованы в его выставочной деятельности.

Возможно, что дар театра драмы послужит примером и для других нижегородских театров, в которых хранится церковное имущество, изъятое в годы разорения церквей.

"