Posted 21 января 2010,, 08:01

Published 21 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

4282 работника локомотивных бригад ГЖД прошли реабилитацию в 2009 году

21 января 2010, 08:01
Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

В центрах реабилитации ГЖД в 2009 году прошли курс оздоровительно-восстановительных мероприятий 5 437 работников дороги.

Психофизиологическое обеспечение работы железнодорожников, от работы которых непосредственно зависит безопасность пассажиров и грузов, является не менее важным условием безопасности пассажирских перевозок, чем состояние техники. В первую очередь речь идет о работниках локомотивных бригад - машинистах электровозов и тепловозов и помощниках машинистов. В истекшем году реабилитацию прошли 4282 работника локомотивных бригад.

Реабилитация включает в себя психофизиологический профессиональный отбор, динамический контроль функционального состояния, психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия. Деятельность, проводимая специалистами психофизиологических подразделений негосударственных учреждений здравоохранения на ГЖД - психологами и физиологами, направлена на поддержание высокой работоспособности, устранение отрицательных последствий нервных перегрузок и эмоционального стресса, связанных с работой машиниста.

В рамках оздоровительных программ была осуществлена комплексная диагностика состояния здоровья машинистов и других работников, связанных с движением поездов, осуществлено их амбулаторное оздоровление и реабилитация со стационарным пребыванием.

Для повышения работоспособности и психофизиологической надежности железнодорожников проводились индивидуальные и групповые занятия по обучению приемам самокоррекции функциональных состояний.

Каждому работнику, направленному в центр реабилитации, составляется индивидуальная реабилитационная программа, основанная на рекомендациях лечащего врача и психолога. В системе оздоровительно-восстановительных мероприятий применяется массаж, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура, плавание в бассейне, арома- и фито-терапия, видеосеансы для разгрузки и мобилизации функционального состояния.

"