Posted 21 января 2010,, 08:01

Published 21 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Более 130 кг опасной мясной продукции выявлено в двух районах Нижегородской области

21 января 2010, 08:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Руководитель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов прокомментировал работу комитета, связанную с недопущением заноса африканской чумы свиней в Нижегородскую область и контролем качества продукции на территории региона.

Комитетом приняты ряд дополнительных мер по недопущению заноса АЧС (африканская чума свиней) в Нижегородскую область в связи с регистрацией двух новых очагов в Северной Осетии и Краснодарском крае. На территории муниципальных образований усилен ветеринарный контроль на транспорте и в местах реализации животноводческой продукции.

Что касается контроля качества продукции, завозимой на территорию региона, то при проведении совместных дежурств на постах ГИБДД выявлены факты транзита опасной в ветеринарном отношении животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов: 15 тонн мяса говядины из Московской области в город Екатеринбург; 22 тонн молока сырого из Республики Чувашия в город Москва; 657 штук шкур крупного рогатого скота из Ижевска во Владимирскую область.

Данная продукция сопровождена под контролем сотрудников ветеринарной службы за пределы области. Комитетом письменно проинформированы ветеринарные службы субъектов РФ о выявленных нарушениях для принятия мер.

В Нижегородской области, в Большеболдинском и Богородском районах, выявлено и не допущено к реализации более 130 кг опасной в ветеринарном отношении мясной продукции (истечение срока годности, отсутствие маркировки). Продукция размещена на изолированное хранение, проводятся лабораторные исследования. Виновные привлечены к административной ответственности.

"