Posted 21 января 2010,, 07:01

Published 21 января 2010,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

На Сортировке трое нижегородцев организовали в гараже кустарное производство мягкой мебели

21 января 2010, 07:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудники Центра по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства пресекли деятельность цеха по производству мягкой мебели.

Работа по выявлению кустарного производства началась со звонка одного из нижегородцев на «телефон доверия» милиции. Звонивший абонент был недоволен качеством продукции. В ходе расследования нижегородские милиционеры выяснили, что производство располагается в гаражном массиве микрорайона Сортировочный. Двухэтажный бокс был переоборудован в весьма примитивный столярный цех. На небольшой территории располагалась пилорама, обивочная, сборочная и «склад готовой продукции». Над производством диванов и кресел трудились три человека. Примечательно, что никакими чертежами «кустари» не пользовались – все делалось, как говорится «на глазок» и на самодельном оборудовании. Каркас мягкой мебели вместо шурупов скреплялся обычными гвоздями. Более того, даже неискушенному в тонкостях пожарной безопасности человеку было понятно, что здесь нарушены элементарные правила безопасности. Рядом с деревянными заготовками чуть ли не круглосуточно работал обогреватель. К слову, при осмотре помещения выяснилось, что в данном помещении уже происходили возгорания, но несчастный случай «цеховиков» так ничему и не научил.

Сейчас милиционерами составлен протокол об административном правонарушении по факту производства и реализации мягкой мебели физическим лицом без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без сертификатов соответствия. В дальнейшем он будет направлен в Роспотребнадзор и в мировой суд для принятия решения об административной ответственности хозяина данного производства.

"