Posted 20 января 2010,, 15:01

Published 20 января 2010,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

ГУВД по Нижегородской области и его спецподразделения получили специальные эмблемы

20 января 2010, 15:01
Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГУВД по Нижегородской области генерал-лейтенант милиции Виктор Братанов 20 января 2010 года.

По словам Виктора Братанова, для ГУВД по Нижегородской области и спецподразделений нижегородской милиции разработаны специальные эмблемы. Данная символика уже утверждена Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. В регистр внесены четыре знака служб нижегородской милиции, и каждый из них подтвержден особым свидетельством. Эмблемы разработаны для ГУВД по Нижегородской области, отряда милиции специального назначения и отрядов милиции особого назначения с дислокацией в городе Нижнем Новгороде и Дзержинске. Для этих подразделений разработан и отличительный нагрудный знак.

В символике ГУВД по Нижегородской области форма щита и его золотое окаймление обозначают принадлежность эмблем к геральдическим знакам ОВД по субъектам Российской Федерации. Щит ОВД повторяет гербовую кокарду на головных уборах чинов полиции начала ХХ века. Он обозначает преемственность поколений защитников правопорядка. Наполнение щита эмблем – элементы герба Нижегородской области. Надпись на ленте «СЛУЖА ЗАКОНУ – СЛУЖИМ НАРОДУ» - девиз МВД России. Серебряный цвет – цвет чистоты и честности; Золотой – цвет благородства; синий – цвет верности долгу; красный – цвет мужества и отваги.

В символике отряда милиции специального назначения ГУВД по Нижегородской области в щите эмблемы изображена мишень и четыре белые стрелы, летящие точно в ее центр, обозначающие точное попадание в цель и четкое достижение поставленной задачи.

В эмблемах отрядов милиции особого назначения ГУВД по Нижегородской области городов Дзержинск аи Нижнего Новгорода два скрещенных меча в ножнах за щитом обозначают принадлежность подразделений к структуре МВД России, а также специфику деятельности отрядов милиции особого назначения: стоять на страже права и порядка в государстве и обнажать меч, то есть применять оружие в крайнем случае против преступивших закон.

"