Posted 20 января 2010,, 14:01

Published 20 января 2010,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Областные и муниципальные органы власти региона будут переходить на аутсорсинг

20 января 2010, 14:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

20 января 2010 года министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин и министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима провели селекторное совещание с главами муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на тему повышения эффективности использования бюджетных средств.

В совещании приняли участие представители министерств экономики и внутренней политики, главы местного самоуправления и начальники финансовых управлений всех районов и городских округов области.

Как сообщил Александр Цапин, совещание проводится по поручению губернатора, который поставил задачу добиться существенного повышения эффективности использования средств как областного, так и консолидированного бюджетов, в том числе на уровне местного самоуправления.

Указом Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» утверждены единые критерии оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, которые отражаются в ежегодных докладах глав субъектов РФ Президенту России. Оценку эффективности субъектов РФ проводит Минрегионразвития РФ.

Эффективность регионального управления оценивается по ряду критериев, среди которых один из ключевых – эффективность расходования бюджетных средств.

На совещании была поставлена задача в январе 2010 года разработать план мероприятий по снижению расходов областного и муниципальных бюджетов на содержание областных и муниципальных органов власти области за счет передачи функций по хозяйственному и техническому обеспечению госучреждениям, автономным учреждениям, либо выполнения этих функций на основе заключенных на конкурсной основе договоров подряда (аутсорсинг).

Как отметил Александр Цапин, существенному повышению эффективности расходования бюджетных средств способствует и создание на базе муниципальных районов городских округов (по примеру Борского района).

«К экономии подтолкнул нас кризис. Но экономить надо всегда, не только в условиях кризиса», – подчеркнул Александр Цапин.

Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым поставлена задача полностью ликвидировать неэффективные расходы бюджета к 2012 году.

"