Posted 20 января 2010,, 13:01

Published 20 января 2010,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Иногородние студенты решат проблему нехватки рабочей силы в Дзержинске

20 января 2010, 13:01
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов провел встречу с руководителями учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования города. Тема встречи – взаимодействие в сфере формирования кадрового потенциала для обеспечения социально-экономического развития Дзержинска.

На мероприятии присутствовали представители филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Дзержинского политехнического института, ГОУ СПО «Технический колледж», ГОУ СПО «Дзержинский политехнический техникум» и др.

Встреча началась с подведения мэром города Виктором Портновым итогов социально-экономического развития Дзержинска за 2009 год. В частности, глава города отметил основные достижения за прошлый год и обозначил пути развития Дзержинска в ближайшем будущем.

Виктор Портнов рассказал о крупнейших инвестиционных проектах, благодаря реализации которых в городе планируется открытие ряда предприятий или расширение (модернизация) существующих. «В связи с этим в ближайшее время Дзержинск может столкнуться с проблемой нехватки рабочей силы. Закрыть потребности компаний возможно благодаря привлечению в город иногородних студентов (включая соседние области)», - отметил Виктор Портнов.

Он также подчеркнул, что преимущество Дзержинска в том, что помимо высококачественного образования и мест в общежитиях, здесь может быть практически гарантировано трудоустройство.

Виктор Портнов обратился к руководителям учебных заведений Дзержинска с предложением рассмотрения возможности подготовки специалистов для работы на вновь создаваемых или модернизируемых предприятиях на базе имеющихся в городе ВУЗов, техникумов, колледжей и профтехучилищ (заведений начального, среднего и высшего профессионального образования). Для этого необходимы специалисты по подготовке и обновление материально-технической базы дзержинских учебных заведений.

Руководители учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования города, в свою очередь, обратились к главе города с просьбой заблаговременного ознакомления их с перечнем специальностей, которые потребуются на строящихся или модернизирующихся предприятиях Дзержинска. Виктор Портнов пообещал оказать содействие в данном вопросе.

В целом, по итогам встречи был сделан вывод о том, что Дзержинск обладает возможностями развития кадрового потенциала.

"