Posted 20 января 2010,, 13:01

Published 20 января 2010,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Претензии прокуратуры не повлияют на исход сделки по продажи Центрального рынка, - О.Бочканова

20 января 2010, 13:01
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

14 октября 2009 года в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами поступило заявление от ООО «Аналитика» о приобретении МП «Центральный рынок».

12 ноября 2009 года администрация Нижнего Новгорода заключила с ООО «Аналитика» договор купли-продажи МП «Центральный рынок». Стоимость контракта была определена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности и составила 320 млн. рублей, которые поступят в городской бюджет. Кроме того, по инициативе главы города Вадима Булавинова депутаты городской Думы детально проверили обоснованность заявленной стоимости объекта до момента подписания договора.

Сделка была заключена в соответствии с законом Нижегородской области №125-З от 02.10.2008 года «О реализации на территории Нижегородской области субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого ими имущества». Право собственности ООО «Аналитика» на объекты Центрального рынка было зарегистрировано в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области 20 декабря 2009 года.

«Имущество рынка находилось в аренде у коммерческой структуры «Аналитика». В силу федерального закона у нее было право на выкуп имущества в приоритетном порядке, которое они и реализовали. На сегодняшний день сделка уже заключена, в бюджет по договору уже пошли первые платежи. Для города 320 миллионов - это немалые средства, особенно в условиях кризиса», - отметила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ольга Бочканова.

Тем не менее, прокуратура Нижегородской области подала исковое заявление в арбитражный суд Нижегородской области к КУГИ и ЗР о применении последствий недействительности сделки. «Другими словами, прокуратура предъявляет к нам претензии в том, что администрация города, заключив договор, выполнила нормы областного закона», - подчеркнула председатель комитета.

Прокуратура предполагает, что сделку необходимо было совершить на основании федерального законодательства, в котором предельный размер площади муниципального имущества, реализуемого в порядке преимущественного права, установлен в размере 1 000 кв. метров, поскольку в областном законе эта норма фактически не определена. Следовательно, объект площадью 10 580 кв. метров администрация города не имела права продавать. По мнению же юристов ЗС НО, которое поддерживают и в КУГИ и ЗР, этот предел в нижегородском законе установлен. Он определен как «неограниченный».

В администрации города считают, что требование прокуратуры не основано на нормах законодательства. «Учитывая, что договор купли-продажи был заключен до подачи прокуратурой искового заявления о признании ч.1 ст.1 закона Нижегородской области №125-З противоречащей федеральному законодательству, претензии прокуратуры безосновательны и не повлияют на исход сделки. Закон обратной силы не имеет», - заявляет Ольга Бочканова.

"