Posted 20 января 2010,, 12:01

Published 20 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

320 млн. рублей потрачено на ремонтно-реставрационные работы в Нижегородской области в 2009 году

20 января 2010, 12:01
Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области подвело итоги работы за 2009 год. В прошедшем году 320 млн. рублей было потрачено на ремонтно-реставрационные работы в регионе. В частности, были восстановлены объекты Нижегородского Кремля, Нижегородский острог и летняя дача Бугрова в городе Володарске. Порядка 30 млн. рублей на реставрационные работы потратили частные собственники объектов культурного наследия. В 2010 году Нижегородская область рассчитывает получить 150 млн. рублей в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

20 января 2010 года состоялась пресс-конференция руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимира Хохлова по итогам работы за 2009 год и перспективам на 2010 год.

«За 2009 год в Нижегородской области было потрачено 320 млн. рублей на ремонтно-реставрационные работы», - заявил Владимир Хохлов.

За счет федеральных средств (270 млн. рублей) проводились работы в Нижегородском кремле, здании арсенала, в главном доме усадьбы Рябининой в Нижнем Новгороде, здании Нижегородского острога, музее-квартире Максима Горького, Печерском монастыре. Были завершены работы по реставрации и приспособлению под областной художественный музей Главного дома усадьбы Сироткина в Нижнем Новгороде, усадьбы Паниной в Городце.

За счет средств областного бюджета работы проводились в Главном доме усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде, Нижегородском кремле, летней даче Бугрова в Володарске, главном доме усадьбы Чеснокова в Балахне, доме Сироткина в Нижнем Новгороде, доме №3 по улице Варварской в Нижнем Новгороде. В частности, в рамках реализации ОЦП «Развитие культуры Нижегородской области» на 2009- 2010 годы выполнены ремонтно-реставрационные работы на сумму 3 млн. рублей.

Кроме того, частные собственники таких объектов потратили 30 млн. рублей внебюджетных средств на реставрацию.

По словам Владимира Хохлова, в 2010 году планируется продолжать работы в Кремле, реставрировать усадьбу Рукавишникова и «ночлежку Бугрова». На эти цели планируется направить также порядка 300 млн. рублей.

«Особое беспокойство вызывают некоторые памятники региональной категории, такие, как Дом Комунны, расположенный напротив ГУВД, находящийся в федеральной собственности, и ДК имени Ленина, находящийся в муниципальной собственности. В бюджете на 2010 год не предусмотрено выделение средств конкретно на эти памятники культуры, но планируется провести ряд совещаний для привлечения внимания к этой проблеме», - отметил Владимир Хохлов.

По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках реализации внепрограммных мероприятий в области культуры и искусства в области выполнена научно-проектная учетная документация по объектам культурного наследия на сумму 12,4 млн. рублей: составлены паспорта по 112 объектам культурного наследия, электронный каталог объектов культурного наследия Городецкого района, разработаны проекты территорий и зон охраны по 50 объектам, выполнен проект исторической городской застройки на территории Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья на Щелковском Хуторе.

На средства федеральной целевой программы «Культура России» выполнены ремонтно-реставрационные работы на сумму 18, 9 млн. рублей на таких объектах федерального значения, как Нижегородский Кремль, здание музея-квартиры Максима Горького в Нижнем Новгороде и усадьба Паниной в Городце.

«В рамках этой программы Нижегородская область подала заявку на получение 150 млн. рублей на реставрацию определённого количества памятников», - уточнил Владимир Хохлов.

За 2009 год было разработано 13 нормативно-правовых актов об утверждении границ территорий объектов культурного наследия, их зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в утверждённых границах.

Осуществлены мероприятия по реализации плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне: мониторинг технического состояния 123 мемориальных сооружений, по результатам которого выяснено, что 118 объектов находятся в удовлетворительном техническом состоянии. По 5 объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, проведены (либо запланированы на 2010 год) ремонтно-реставрационные работы за счёт муниципальных средств.

Как отметил, руководитель управления за 2009 год было потеряно 2 объекта культурного наследия, в том числе и дом №7 по улице Холодной, по поводу которого в данный момент ведется следствие. «В конце 2009 года застройщик, скорее всего, неграмотно провёл мероприятия по сохранению первого этажа, и произошло обрушение», - сообщил Владимир Хохлов.

В 2010 году Нижегородской области предстоит в полном объеме принять полномочия Российской Федерации по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения, на осуществление которых выделены субвенции из федерального бюджета.

"