Posted 19 января 2010,, 12:01

Published 19 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Экологическая обстановка ухудшилась в Нижнем Новгороде в середине января

19 января 2010, 12:01
Об этом сообщает Верхне-Волжское УГМС.

15 января 2010 года над Нижегородской областью установился антициклон, и целый комплекс сложившихся погодных факторов способствовал скоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы. Для промышленных предприятий Нижнего Новгорода 15,16 и 17 января действовали предупреждения о необходимости регулирования вредных выбросов в атмосферу.

Во второй половине дня 15 января в ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р» поступило значительное количество жалоб от жителей Московского и Сормовского районов на загазованность, запах гари, другие неприятные запахи. Результаты химического анализа проб воздуха, отобранных на стационарных постах наблюдений в этот период, показал, что концентрации диоксида азота в Сормовском, Советском и Московском районах (особенно вблизи автомагистралей) превысили установленную для этого вещества санитарную норму в 1,1-1,5 раза. В районе улицы Зайцева содержание в воздухе фенола достигло ПДК. Общее количество случаев превышения ПДК было значительно больше, чем в другие дни.

Все сведения о жалобах жителей и данные инструментальных замеров в жилых кварталах Нижнего Новгорода переданы в природоохранные организации Нижегородской области.

С 18 января центр антициклона сместился на восток, штиль сменился западным ветром, что способствовало некоторому улучшению экологической обстановки и случаи кратковременного загрязнения воздуха были единичными.

19 января влияние антициклона будет продолжаться, слабый ветер и наличие температурной инверсии будут способствовать скоплению примесей в атмосфере, особенно в ночные и утренние часы.

"