Posted 19 января 2010,, 11:01

Published 19 января 2010,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Более 100 родников открыто и благоустроено в Нижегородской области в 2009 году

19 января 2010, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

19 января 2010 года в селе Бриляково Городецкого района состоялось открытие и освящение нового родника. Церемония прошла в рамках реализации проекта «Родники Нижегородской области» при поддержке Законодательного собрания Нижегородской области.

«Важно, что активное участие в работах по благоустройству родника принимали дети. В последнее время часто говорится о том, что прививать экологическую культуру необходимо с детства. Вот пример того, как это нужно делать. К своему труду селяне относятся очень бережно, а значит, родник будет жить и радовать людей прекрасной водой», - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева.

Глава администрации Городецкого района Александр Минеев поблагодарил депутатов Законодательного собрания за помощь в реализации проекта. «Символично, что открытие родника произошло именно сегодня – в православный праздник Крещения Господня. Благоустройство родников в районе стало доброй традицией и обязательно продолжится в дальнейшем», - заявил Александр Минеев.

Всего в рамках проекта в Нижегородской области в 2009 году было открыто и благоустроено более 100 родников, участие в работах по благоустройству приняли более 1000 человек.

В тот же день в Законодательном собрании прошла церемония подведения итогов конкурса «Родники Нижегородской области». Жюри конкурса определило 41 победителя из 17 районов области в 3 номинациях: лучшее обустройство родника и его прилегающей территории, лучший проект или эскиз обустройства родника, лучшая исследовательская работа.

Ценные подарки и дипломы победителям и призерам конкурса вручили председатель Законодательного собрания Виктор Лунин, заместитель председателя Ольга Сысоева, депутаты регионального парламента, представители общественных экологических организаций.

«В Нижегородской области более 3000 родников. Далеко не все из них должным образом благоустроены. Решать эту задачу нужно путем объединения усилий органов власти, социально ответственного бизнеса, экологов и граждан, которые неравнодушны к проблемам охраны окружающей природной среды. Вместе нам по силам за короткий период благоустроить каждый родник, к этому и будем стремиться», - отметил Виктор Лунин.

"