Posted 19 января 2010,, 10:01

Published 19 января 2010,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Предприятиями лесопромышленного комплекса отгружено товаров в объеме 16 млрд. рублей в 2009 году

19 января 2010, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

19 января 2010 года на заседании правительства Нижегородской области министр промышленности и инноваций Николай Сатаев сообщил об основных итогах работы лесопромышленного комплекса области в 2009 году.

По словам министра, в течение года велась системная работа с предприятиями лесопромышленного комплекса. В рамках выполнения плана министерства промышленности и инноваций Нижегородской области по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе предприятиям лесопромышленного комплекса Нижегородской области были оказаны меры государственной поддержки.

В частности, продукция лесопромышленных предприятий включена в программу «Покупайте нижегородское», инициирована работа по урегулированию пользования электроэнергией предприятиями, что позволило значительно уменьшить платежи за пользование электроэнергией. Кроме того, в Союз лесоэкспортеров и лесопромышленников России направлены предложения по оказанию государственной поддержки предприятиям лесной промышленности.

Как напомнил Николай Сатаев, развитие лесной промышленности в Нижегородской области на среднесрочный период осуществляется в соответствии с программой развития промышленности Нижегородской области на 2009-2013 годы, приоритетными задачами которой являются: внедрение инноваций и выпуск новых видов продукции, модернизация производства, повышение конкурентоспособности предприятий.

На сегодняшний день продолжается работа по внедрению приоритетных инновационных проектов.

В частности, ООО «Юта» (группа «Заволжская мебельная компания») реализует инновационный проект «Внедрение инновационных технологий обработки стекла для расширения ассортимента выпускаемой продукции», который позволил организовать современное производство конкурентоспособной импортозамещающей продукции.

Несмотря на негативные явления в экономике, в 2009 году завершена реконструкция и модернизация фанерного завода ООО «Приволжская лесоперерабатывающая компания» в поселке Сухобезводное Семеновского района. Установлено новейшее импортное оборудование по производству широкоформатной фанеры с объемом выпуска 60 тыссяч кубометров в год по безотходной технологии. Объем инвестиций составил более 800 млн. рублей. Создано 500 новых рабочих мест.

ООО «Сатис-мебель» в поселке Сатис Первомайского района пущено в эксплуатацию производство широкоформатной фанеры с объемом выпуска 25 тысяч кубометров в год на современном импортном оборудовании. Объем инвестиций составил более 300 млн. рублей, создано 300 новых рабочих мест.

ООО «ФК Росплит» в поселке Вахтан Шахунского района запущено производство клееной фанеры и ведутся пусконаладочные работы по производству плит ДСП. Объем инвестиций составил более 800 млн. рублей. Создано более 200 новых рабочих мест.

Касаясь перспектив развития в 2010 году, Николай Сатаев подчеркнул, что ввод в эксплуатацию новых производств по глубокой переработке древесины позволит дополнительно вовлечь в экономический оборот более 500 тысяч кубометров мягколиственной древесины, создать новые рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджет области.

Справка:

В 2009 году лесозаготовительными и деревообрабатывающими предприятиями из лесов Нижегородской области вывезено к местам потребления и переработки 1,1 млн. кубометров древесины или 93 % к уровню прошлого года. Отгружено товарной продукции в объеме 3 млрд. рублей. Индекс производства по итогам года составил 85 % в обработке древесины и производстве изделий из дерева. Всего предприятиями лесопромышленного комплекса в 2009 году отгружено товарной продукции в объеме 16 млрд. рублей или 5 % от общего объема отгрузки обрабатывающих производств.

"