Posted 18 января 2010,, 14:01

Published 18 января 2010,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

В Александро-Невском кафедральном соборе совершен чин Великого освящения воды

18 января 2010, 14:01
Протоиерей Сергий Матвеев окропил освященной водой прихожан, собравшихся на богослужение.

18 января 2010 года, в Крещенский сочельник, в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского после Божественной литургии был совершен чин Великого освящения воды, сообщает Нижегородская епархия. По церковному уставу в этот день служится Литургия святого Василия Великого, которая начинается великой вечерней.

Троекратно освятив воду крестом, под пение крещенского тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев окропил освященной водой прихожан, собравшихся на богослужение.

По окончании службы отец Сергий поздравил прихожан с великим праздником Богоявления и напомнил им евангельские строки о том, как совершилось крещение Господа нашего Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в водах Иордана.

«Закончилось тридцатилетнее безвестное пребывание Спасителя в городе Назарете. Сегодня он является на реке Иордан и принимает крещение от руки Пророка и Предтечи Иоанна, который незадолго до этого, подобно грому, возгласил благую весть народу Израиля, что приблизилось Царствие Божие. Пусть эти слова найдут живой отклик и в нашем сердце, ибо только совершающий покаяние ощущает благодатную поддержку от Господа, который сейчас грядет к водам Иордана», - сказал отец Сергий.

"