Posted 18 января 2010,, 12:01

Published 18 января 2010,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Творческий онлайн-вечер поэта Николая Кононова будет транслироваться в Н.Новгороде 23 января

18 января 2010, 12:01
Об этом сообщает Приволжский филиал Государственного центра современного искусства.

23 января 2010 года в 15.00 в паблик рум ПФ ГЦСИ состоится поэтический вечер Николая Кононова (Санкт-Петербург)в рамках цикла онлайн-встреч «Воздушная почта».

Организаторы мероприятия - Приволжский филиал Государственного центра современного искусства; культурная коалиция «НиНормальные поэты»; литературный салон «ЛитоСфера»; проект «Eye-to-Eye: культура онлайн», кнайп-клуб «book-вари».

«Воздушная почта» - цикл видеоконференций с русскоязычными поэтами, прозаиками, критиками, переводчиками из разных стран.

Главная идея этого проекта в том, что автор сидит у себя дома или в кафе - в привычной ему обстановке - и не чувствует себя героем литературного вечера. Это позволяет зрителям увидеть автора в приватном пространстве, быть с ним в личном диалоге. «Такого эффекта не добиться на обычном литературном вечере, потому что формат «рассказчик-слушатели» закрепощает», - отмечают организаторы.

Вечер Николая Кононова будет транслирован в Нижний Новгород (Приволжский филиал Государственного центра современного искусства), Ярославль (кафе «Расстегаевъ») и Челябинск (ЮУрГУ).

Справка:

Николай Кононов - поэт, прозаик, арт-критик, издатель. Основатель (1993 год) и главный редактор петербургского издательства «ИНАПресс».Стипендиат премии «Пушкин» фонда Альфреда Топфера, Литературного коллогиума Берлина, Евросоюза, Мин. Культуры, участник русско-немецких диалогов в Потсдаме, различных международных поэтических фестивалей, его стихам был посвящен фестиваль визуальных проектов в немецком городе Аренсхоппе, по ним написаны «неосимфонические» произведения композиторов Владимира Раннева и Себастьяна Ульдисца. Николай Кононов входил в жюри премий «Четвертая проза. Антибукер», «Дебют», «Букер», «Литературрентген».

Роман «Похороны кузнечика» был удостоен премии «Аполлон Гигорьев 2001», вошел в шорт-лист «Букер 2000», «Антибукер 2000». Переведен на французский язык в 2003 году. Роман «Нежный театр» вошел в шорт-лист премии Андрея Белого 2004, стихи - в шорт-лист 2002. В 2009 году Николай Кононов был удостоен Премии Андрея Белого за книгу стихов «Пилот».

"