Posted 18 января 2010,, 11:01

Published 18 января 2010,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Более 30 уголовных дел по факту бездоговорного потребления электроэнергии возбуждено в 2009 году

18 января 2010, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба филиала «Нижновэнерго».

18 января 2010 года руководство филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвело итоги работы по снижению потерь в электрических сетях филиала. Средний объем потерь электроэнергии в сетях компании в 2009 году составили 2 млрд кВт/ч – такой уровень потерь был установлении Региональной службой по тарифам Нижегородской области для филиала «Нижновэнерго» на минувший год.

По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директора филиала «Нижновэнерго» Олега Шавина, в 2010 году борьба с потерями станет одной из ключевых задач филиала в условиях снижения объема потребления электроэнергии, потери в сетях также должны быть уменьшены.

Программа по снижению потерь в электрических сетях филиала «Нижновэнерго» была принята в декабре 2008 года в рамках общей программы развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2009-2010 годы. Борьба с потерями в сетях филиала «Нижновэнерго» осуществляется по двум ключевым направлениям: снижение технологических потерь за счет технического перевооружения и реконструкции объектов и выявление бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Основная часть потерь в сетях происходит именно за счет несанкционированного потребления. Причем, нарушителями могут выступать как частные лица, так и предприниматели малого, среднего и крупного бизнеса.

В 2009 году в нижегородской области было зарегистрировано 1476 бездоговорных потребителей. В их число входят: 10 многоквартирных жилых домов, детсады и школы – 87 объектов, больницы, магазины, минимаркеты, киоски – 448 объектов, а так же частные дома, объекты тепло- и водоснабжения. На данный момент общие потери от подобного потребления электроэнергии составляют более 60 млн. кВт час в год.

Для сравнения в 2008 году количество выявленных случаев бездоговорного потребления превышало 2000 объектов. Снижению этого показателя способствовала совместная работа филиала «Нижновэнерго» с правительством Нижегородской области и администрацией Нижнего Новгорода. Благодаря сотрудничеству с мэрией, только в Нижнем Новгороде было выявлено и пресечено 40 случаев бездоговорного потребления. Также для снижения потерь электроэнергии в части бездоговорных и безучетного потребления филиал «Нижновэнерго» активно сотрудничает с правоохранительными органами и сбытовыми компаниями. По итогам работы филиала «Нижновэнерго» в 2009 году в этом направлении было возбуждено свыше 30 уголовных дел по факту несанкционированного подключения к распределительным сетям филиала.

По словам Олега Шавина, в 2010 году филиал «Нижновэнерго» увеличит количество проверок крупных клиентов компании, а также продолжит активное сотрудничество с органами местного самоуправления. «Несанкционированное потребление электроэнергии несет прямую угрозу безопасности энергетической отрасли региона в целом и каждому конечному потребителю в частности. В случае незаконного подключения к сети абонент забирает часть мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки и, в итоге к отключениям потребителей», - подчеркивает Олег Шавин.

"