Posted 18 января 2010,, 10:01

Published 18 января 2010,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Нижегородец утверждает, что сотрудники ДПС сломали ему руку

18 января 2010, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Межрегиональный комитет против пыток приступил к проведению проверки по заявлению нижегородца Виталия Балабанова, который 14 января 2010 года обратился в комитет за помощью.

Молодой человек сообщил, что 1 декабря 2009 года около двух часов ночи он двигался на своем автомобиле ВАЗ-2107 по площади Советская. Неожиданно его машину начал преследовать автопатруль ДПС. Виталий Балабанов услышал требование сотрудников ДПС «прижаться к обочине». Во время перестроения в правый ряд автомобиль Виталия Балабанова «подрезал» автомобиль «Волга». Молодой человек вынужден был остановиться. По утверждению заявителя, из «Волги» выскочил сотрудник милиции, вытащил Виталия Балабанова из машины и уложил на землю. Из подъехавшего автомобиля ДПС вышли сотрудники милиции, которые называли Виталия Балабанова «угонщиком». Нижегородца подняли с земли, завернули руки за спину, ударили коленом в область позвоночника, отчего он ударился о капот автомобиля ДПС. Виталий Балабанов сообщил сотрудникам милиции, что ничего он не угонял, автомобиль ВАЗ-2107 является его собственностью. Сотрудники милиции проверили документы на автомобиль Виталия Балабанова, выписали постановление об административном правонарушении за просроченные транзитные номера и отпустили его.

Когда Виталий Балабанов приехал домой, он почувствовал недомогание. Была вызвана «скорая помощь», на которой молодой человек был доставлен в травматологический пункт Нижегородского района. Медики зафиксировали у Виталия Балабанова перелом левой руки и сотрясение мозга.

По данному факту Виталий Балабанов обращался в УСБ ГУВД по Нижегородской области и в Следственный отдел по Советскому району СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Ответов из УСБ ГУВД и СО по Советскому району СУ СКП РФ Виталий Балабанов так и не получил. Специалисты Межрегионального комитета против пыток намерены провести всестороннюю проверку, установить обстоятельства происшествия и добиваться возбуждения уголовного дела.

"