Posted 15 января 2010,, 13:01

Published 15 января 2010,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Городская прокуратура признала незаконной сделку по продаже здания Центрального рынка

15 января 2010, 13:01
Об этом сообщает прокуратура города Нижнего Новгорода.

Прокуратурой Нижнего Новгорода проведена проверка законности приватизации ООО «Аналитика» здания Центрального рынка, находящегося в муниципальной собственности.

Установлено, что согласно положениям Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одним из условий реализации субъектом малого или среднего предпринимательства преимущественного права выкупа является соблюдение установленных ограничений в части максимально допустимой площади арендуемых помещений.

Постановлением Правительства РФ от 18.12.2008 № 961 «О предельных значениях и сроке рассрочки оплаты находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности арендуемого субъектами малого или среднего предпринимательства имущества, применяемых при реализации ими преимущественного права на приобретение такого имущества» установлено, что предельное значение площади помещений находящихся в муниципальной собственности и арендуемых субъектами малого или среднего предпринимательства помещений при реализации ими преимущественного права на приобретение такого имущества составляет 1000 кв. метров.

Таким образом, поскольку на территории Нижегородской области предельное значение площади вышеуказанного недвижимого имущества не определено, продажа муниципального имущества при реализации субъектами малого или среднего предпринимательства преимущественного права выкупа такого имущества, возможна лишь в отношении объектов недвижимого имущества площадью не более 1 000 кв. метров.

С учетом изложенного, договор купли-продажи муниципального имущества, заключенный между КУГИ и ЗР администрации Нижнего Новгорода и ООО «Аналитика» в отношении здания Центрального рынка площадью 10580,00 кв. метров, не соответствует требованиям закона.

В этой связи, прокуратурой Нижнего Новгорода в прокуратуру Нижегородской области направлении направлен проект искового заявления о признании вышеуказанной сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки, для решения вопроса о его направлении в Арбитражный суд Нижегородской области.

Кроме того, в части проведенной оценки рыночной стоимости вышеуказанного объекта недвижимого имущества, соответствующие материалы направлены в УВД по Нижнего Новгороду для организации проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

"