Posted 3 апреля 2009,, 07:04

Published 3 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Два таможенных поста могут быть ликвидированы в Нижнем Новгороде

3 апреля 2009, 07:04
В Приволжском таможенном управлении состоялось заседание Консультативного совета - это одна из форм взаимодействия таможенных органов с деловыми кругами.

Совместное обсуждение актуальных вопросов внешнеэкономической деятельности позволяет принимать оптимальные решения и разрабатывать новые формы взаимодействия. На Консультативном совете точку зрения бизнеса представляли крупнейшие предприятия ПФО – ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «ВМЗ», ОАО « ИжАвто» и ООО «ТЗК ГАЗ».

Начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков сообщил, что стоимостной объем товаров, прошедший через Приволжское таможенное управление в 1 квартале 2009 года, снизился примерно на треть по сравнению с первым кварталом 2008 года и составил 5819 млн долл США. Если оценивать прошедший товар в тоннах, то снижение по сравнению с 1 кварталом 2008 года составило 18%.

«Причем в физическом выражении экспорт снизился на 13%, а импорт на 34%, - отметил Вячеслав Голоскоков. – С одной стороны, это хорошо, будет идти замещение импортных товаров отечественными. С другой стороны, может быть, у предприятий и у потребителей просто нет денег на импортные товары. Или они не хотят их тратить».

Еще одним вопросом, который был рассмотрен на заседании Консультативного совета, стало электронное декларирование. На сегодняшний день в зоне деятельности Приволжского таможенного управления 42 поста, где можно подать электронную декларацию. В прошлом году только 25% деклараций было подано в электронном виде.

Как сообщил Вячеслав Голоскоков, таможенных постов в Нижнем Новгороде в ближайшее время может стать меньше. В рамках программы их переноса в приграничную зону была проанализирована деятельность всех четырех нижегородских постов и сейчас рассматривается возможность ликвидации двух из них – Сормовского и Московского. Кризис в этом случае пришелся кстати: снижение внешнеэкономической активности снизит нагрузку и позволит спокойно произвести реструктуризацию деятельности таможенной службы.

"