Posted 3 апреля 2009,, 07:04

Published 3 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

В Нижегородской области может быть создан духовно-реабилитационный центр для наркоманов

3 апреля 2009, 07:04
Об этом сообщил 3 апреля 2009 года насельник Печерского монастыря игумен Олег (Осипов) - член Общественного совета при Управлении Госнаркоконтроля по Нижегородской области.

3 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде состоялся семинар-совещание с участием представителей Нижегородской епархии Русской Православной Церкви, органов здравоохранения и образования, органов наркоконтроля и других заинтересованных лиц на тему: «Вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с органами власти и управления в сфере профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых лиц на территории Нижегородской области». По словам отца Олега, очень важно при лечении наркомании бороться с болезнью в комплексе: врачевать не только тело, но и дух, и душу.

Насельник Печерского монастыря подчеркнул, что в Нижегородской области до сих пор нет подобного духовно-реабилитационного центра, где бы наркозависимые получали помощь от представителей Русской Православной Церкви. По словам отца Олега, сейчас ведутся переговоры и рассматриваются площадки для возможного строительства центра. Он отметил, что уже предложено несколько вариантов размещения учреждения - в основном это территории организаций, прекративших свое существование (детские лагеря, санатории и т.д.).

Сейчас все упирается лишь в процедуру оформления земли, отмечает насельник Печерского монастыря. По его словам, чиновники никак не помогают церкви в этом деле, но они надеются, что ситуация изменится. «Деньги для обустройства центра мы найдем, уже есть заинтересованные люди, готовые стать благотворителями и спонсорами центра. Нам нужна лишь помощь от наших чиновников. Но пока мы слышим лишь добрые слова, однако никаких продвижений в деле строительства центра пока не видно», - отметил отец Олег.

"