Posted 15 января 2010,, 07:01

Published 15 января 2010,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

4 млрд. рублей направят на дополнительную диспансеризацию граждан в 2010 году

15 января 2010, 07:01
Об этом 13 января 2010 года на заседании президиума Правительства РФ заявила Министер здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Почти 4 млн. россиян пройдут дополнительную диспансеризацию в 2010 году. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 4 млрд. рублей, сообщает Минздравсоцразвития.

Татьяна Голикова отметила, что за четыре года диспансеризацию в России прошли 17 млн. человек. «В ходе дополнительной диспансеризации было выявлено более 10 млн. заболеваний, 15% из которых - это заболевания на ранней стадии», - сказала Министр. «По 2009 году, по данным диспансеризации, которую мы провели, впервые за четыре года была зафиксирована высокая активность граждан», - отметила она. Практически здоровыми оказались 24,1% прошедших диспансеризацию, 16% были в группе риска и 57,8% были признаны нуждающимися в осмотре и госпитализации. «Поэтому, несмотря на позитивные тенденции, которые идут в направлении практически здоровых людей, процент людей, которым необходима помощь, продолжает оставаться высоким», - отметила глава Минздравсоцразвития.

За период с 2006 года во время дополнительной диспансеризации было выявлено около 2 тысяч больных туберкулезом, около 13 тысяч больных злокачественными новообразованиями из них 857 (6,7%) на поздних стадиях, более 70 тысяч больных сахарным диабетом, более 1,5 млн. больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Более 16 тысяч людей была оказана медицинская помощь с использованием высоких технологий.

В 2009 году в национальный проект было включено направление по здоровому образу жизни. Ключевой задачей направления ЗОЖ стала необходимость для каждого гражданина стать активным участником сохранения собственного здоровья. Татьяна Голикова рассказала, что в течение 2009 года регионами было создано 502 центра здоровья с нашей поддержкой посредством предоставления субсидий. «В 2010 году мы планируем довести эту работу до логического конца. Каждый центр здоровья рассчитан на 200 тысяч городского населения. И в 2010 году мы планируем вместе с регионами открыть 193 центра здоровья для детей» - рассказала Министр.

Татьяна Голикова подчеркнула: «Самый главный итог - это тенденция, когда о здоровом образе жизни стали говорить громко, на любом уровне. Здоровый образ жизни стал, в общем, ключевой темой повестки дня. Нам принципиально важно, чтобы эта тема повестки дня сохранялась и далее». Российская Федерация будет председательствовать в 2010 и в 2011 году в «Северном измерении», и по договоренности, которой мы достигли, тема здорового образа жизни будет доминантой и в странах, объединенных «Северным измерением».

Также говоря о реализации задач, связанных с национальными проектами в 2010 году, Министр упомянула программу оказания помощи по онкологическим заболеваниям: «Эта тема, наверное, одна из самых сложнейших и по организации медицинской помощи, и по стоимости, которую затрачивает и федеральный бюджет, и регионы Российской Федерации на реализацию этого направления». В 2010 на эти цели из федерального бюджета в 2010 году будет выделено более 5 млрд. рублей. Планируется оснастить 3 федеральных учреждения здравоохранения: ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» (Москва), ФГУ «Северный медицинский центр им. М.А. Семашко» ФМБА России (Архангельск) и ГУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина (Москва).

Выделенные средства предназначены для закупки и оснащения одного окружного (Хабаровский край) и 9 региональных онкологических диспансеров, расположенных в республиках Башкортостан, Татарстан, Чувашия, в Алтайском крае, Ивановской, Липецкой, Новосибирской, Рязанской и Ярославской областях. Татьяна Голикова отметила сложности в реализации этой программы, которая началась в прошлом году. В 2009 году в ней участвовали 11 субъектов РФ, а в нынешнем году программа распространится еще на 10 регионов.

Татьяна Голикова отметила, что такие регионы, как Тюменская область и Пензенская область, дали снижение на 1,3 и 1,7 % уже только в результате того, что они начали готовиться к этому мероприятию заблаговременно.

Министр рассказала о результатах реализации программ по оказанию помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Если говорить о результатах первого направления, они весьма обнадеживающие и позитивные», - сказала Татьяна Голикова. В частности, отметила она, благодаря участию в этой программе 24 регионов в Российской Федерации зафиксировано снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 4,8% и от ишемического инсульта - на 7,8%. Глава Минздравсоцразвития сообщила, что в 2010 году в эту программу войдут еще 14 регионов и ею будет охвачена таким образом почти половина регионов РФ.

"