Posted 15 января 2010,, 06:01

Published 15 января 2010,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Программы экономического развития Павлова и Заволжья будут направлены в Правительство до 25 января

15 января 2010, 06:01
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

14 января 2010 года в Павлове прошло совещание по подготовке заявки на включение в федеральную программу развития моногородов. В совещании приняли участие директора промышленных предприятий, руководители местного самоуправления, представители правительства и Законодательного собрания Нижегородской области.

Минрегионразвития РФ разработало программу развития промышленных моногородов. Всего их в России 325, предложение принять участие в реализации программы сделано 27, в том числе городам Павлово и Заволжье Нижегородской области. Программа предполагает выделение значительных финансовых средств из федерального бюджета: 10 млрд. рублей целевых субсидий, 10 млрд. рублей льготных кредитов, 2 млрд. рублей – на создание бизнес-инкубаторов.

«Суммарно речь идёт о 22 млрд. рублей, которые могут быть предоставлены 27 российским моногородам. Это значительные средства, но условием предоставления такой помощи является разработка обоснованной программы собственного развития. Один из главных критериев, по которым будут оцениваться такие программы, – сколько планируется создать новых рабочих мест на один рубль бюджетных денег», - отметил в ходе совещания председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

Как сообщил глава местного самоуправления Павловского района Виктор Куренков, в ближайшие дни совместно с директорами промышленных предприятий будут подготовлены экономические обоснования развития существующих в районе производств и создания новых предприятий. «Вся работа будет проведена в очень жёсткие сроки. Приоритет будет отдаваться проектам с высокой степенью готовности, а также тем, которые должны дать максимальный эффект. Речь идёт и о создании новых рабочих мест и о конкурентоспособности предлагаемой к выпуску продукции», - сказал он.

Программа экономического развития Заволжья и Павлова и заявка на их участие в федеральной программе развития моногородов будут направлены в Правительство РФ до 25 января.

Справка:

Промышленным моногородом считается населённый пункт, в котором более 25% трудоспособного населения работают на одном предприятии, или на этом предприятии производится более 50% всей выпускаемой продукции.

"