Posted 15 января 2010,, 06:01

Published 15 января 2010,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Ростехнадзор будет принимать отчетность от нижегородских предприятий в электронном виде

15 января 2010, 06:01
Об этом сообщает пресс-служба Волжско-Окского управления Ростехнадзора.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора будет принимать отчеты за негативное воздействие на окружающую среду по телекоммуникационным каналам связи.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, в результате которой происходят выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, загрязнение недр, размещение отходов производства и потребления, обязаны платить за негативное воздействие на окружающую среду.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора является администратором платежей за негативное воздействие на окружающую среду на территории Нижегородской области. Управление ведет учет природопользователей, проверяет правильность расчета платежей и своевременность их уплаты. Плата за негативное воздействие осуществляется поквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

С этого года природопользователи смогут предоставлять отчетность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в Волжско-Окское управление Ростехнадзора в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Новая система передачи данных предоставляет ряд существенных преимуществ: экономит время (нет необходимости, как раньше, дублировать, отчетность на бумажных носителях), а используемое программное обеспечение позволяет сразу же проверить правильность заполнения документов. Плательщикам гарантирована конфиденциальность, а специалисты Ростехнадзора получают возможность оперативно обрабатывать полученные документы. Документы, которыми обмениваются участники электронного документооборота, имеют электронную цифровую подпись, зашифрованы и передаются по каналам связи бесконтактным способом. Использование электронной цифровой подписи гарантирует авторство, конфиденциальность информации, защиту от несанкционированного доступа или подмены.

В Нижегородской области функции специализированных операторов связи выполняют три компании: ЗАО «ЦЭК», НФ ФГУП «ЦентрИнформ», ООО «Компания «ТЕНЗОР»». Данные организации имеют технические возможности для приема и обработки отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Дополнительную информацию сдаче отчетности можно получить на сайте Волжско-Окского управления Ростехнадзора и по телефону (831)430-34-13.

"