Posted 14 января 2010,, 14:01

Published 14 января 2010,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

В Нижнем Новгороде окончено расследование уголовного дела об убийстве Закара Григоряна

14 января 2010, 14:01
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Нижегородской области окончено расследование уголовного дела в отношении банды, которая совершила убийство Григоряна З.Х., застрелив его из автомата в январе прошлого года в центре города Нижнего Новгорода.

В ночь на 27 января 2009 года при выходе из арт-кафе «Безухов», расположенном по улице Рождественской, дом 6, был убит житель города Григорян З.Х. 1973 года рождения, который получил 4 огнестрельных ранения из автомата Калашникова.

При расследовании возбужденного по данному факту уголовного дела в феврале 2009 года по подозрению в совершении убийства была установлена и задержана устойчивая вооруженная группа (банда), в состав которой входили четверо выходцев из Армении и один местный житель.

Проведенным расследованием установлено, что на территории Нижнего Новгорода двое злоумышленников с 2007 года совместно похищали автомашины российского производства, и в дальнейшем продавали их на запасные части.

В конце 2008 года часть дохода от преступного бизнеса потребовал себе Григорян З.Х., который пользовался авторитетом в криминальной среде Нижнего Новгорода. Не желая отдавать деньги, понимая, что требование носит постоянный характер, злоумышленники решили совершить убийство. Для этого они создали банду, в состав которой привлекли двоих родственников и одного местного жителя. Для совершения нападения злоумышленники приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы: обрез охотничьего ружья ИЖ-12, пистолет ПМ, автомат Калашникова.

В ночь на 27 января 2008 года трое вооруженных участников банды на двух автомашинах, одна из которых марки ВАЗ 21101 была ими угнана накануне, проследив путь передвижения потерпевшего, на выходе из кафе «Безухов» совершили убийство Григоряна, расстреляв в него всю обойму из автомата Калашникова. Потерпевший скончался на месте. Только по счастливой случайности никто из посетителей кафе и обслуживающего персонала не пострадал.

Похищенную автомашину злоумышленники после совершения убийства бросили у одного из домов на улице Донецкой в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, а сами скрылись.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий 25 февраля 2009 года участники банды были задержаны. Судом в отношении них была избрана мера пресечения – арест.

По результатам расследования им предъявлено обвинение по пяти статьям уголовного кодекса РФ: ст.209 УК РФ – бандитизм; ст.105 ч.2 п.п. «ж, з, е» УК РФ - убийство, совершенное организованной группой, общеопасным способом, из корыстных побуждений;

ст.222 ч.3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой; ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ (шестнадцать эпизодов) – кража, совершенная организованной группой; ст.326 ч.2 УК РФ – уничтожение идентификационного номера транспортного средства, совершенное организованной группой.

В настоящее время по делу утверждено обвинительное заключение и дело направлено для рассмотрения по существу в Нижегородский областной суд.

"