Posted 14 января 2010,, 14:01

Published 14 января 2010,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Компоненты курительных смесей официально включены в перечень наркотических веществ

14 января 2010, 14:01
Об этом сообщает РИА Новости.

Правительство России включило ряд компонентов курительных смесей, получивших большое распространение, в перечень наркотических веществ, запретив тем самым их оборот.

Соответствующее постановление Правительство опубликовало в четверг, 14января 2010 года.

Ранее с предложением, ограничить потребление курительных смесей, ужесточив ответственность за их распространение и продажу, выступало Минздравсоцразвития.

В частности, в обновленный перечень наркотических и психотропных веществ, запрещенных к обороту, попали такие распространенные компоненты курительных смесей как «Лист шалфея предсказателей» (лист растения вида Salvia Divinorum), «Сальвинорина А», «Семян розы гавайской (семена растения вид Argyrea Nervosa)», «Цветка и листьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также высказывался за полный запрет на оборот курительных смесей, которые обладают галлюциногенными свойствами.

Оборот этих же веществ запрещен соответствующим постановлением для распространения в крупном и особо крупном размере, а растения, содержащие эти вещества, запрещено выращивать.

По данным Минздравсоцразвития, распространение курительных смесей приняло угрожающий характер, а в последнее время участились случаи массового отравления подростков. Рекорды по распространению смесей бьют Приволжский и Уральский федеральные округа.

В обновленный перечень также вошли 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей.

"