Posted 14 января 2010,, 10:01

Published 14 января 2010,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Валерий Шанцев посетит два предприятия Арзамасского района

14 января 2010, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

15 января 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках рабочей поездки в Арзамасский район примет участие в церемонии открытия линии по производству гипсо-стружечных плит на ООО Пешеланский гипсовый завод «Декор – 1» и посетит ЗАО «АСТ-Регион».

Справка:

Предприятие «АСТ - Регион» организовано в 2003 году и является лидером на рынке комбикормового и мини-комбикормового оборудования. В конце 2006 года ООО «Доза-Агро» преобразовало пустующие площади «Арзамасской Сельхозтехники». В момент преобразования на предприятии работало 3 человека. За это время проведена полная реконструкция производственных корпусов, вспомогательных подразделений, оборудования. Объем инвестиций в реконструкцию составил 43 млн. рублей.

ЗАО «АСТ-Регион» - это 8 тысяч квадратных метров производственных площадей, 2 тысячи квадратных метров вспомогательных подразделений (гаражи, склады). Предприятие оснащено современным станочным и технологическим парком. Доставка продукции осуществляется собственным автотранспортом.

Сегодня предприятием освоен выпуск более 40 видов комбикормового оборудования, многие виды продукции являются уникальными и единственными в России. Ежегодно наращивается выпуск продукции. По итогам 9 месяцев текущего года производство продукции увеличилось на 40%.

Продукция ЗАО «АСТ-Регион» имеет сегодня 3 тысячи потребителей во всех регионах России. Успешно осуществляются поставки в Беларусь, Украину, Польшу, Татарстан, Киргизию. Руководство предприятия планирует в 2010 году дальнейшую модернизацию оборудования и технологий. Численность работающих: 140 человек. Средняя заработная плата: 13750 рублей.

Пешеланский гипсовый завод был основан в 1933 году. Сегодня он входит в московский холдинг – Научно – производственное объединение «Синь России», возглавляемый академиком Виктором Семеновичем Лавровым.

Отличительной особенностью завода является то, что вся продукция производится из гипса, добываемого в собственной шахте Бебяевского месторождения, отличающегося высоким процентным содержанием чистого гипса (до 96 и непревзойденными физико-химическими свойствами. Гипсовый камень добывается в шахте буро - взрывным способом.

Протяженность шахты составляет 3,5 км. Площадь, занятая горными выработками, составляет 124 га. Погрузка в вагонетки осуществляется породопогрузочными машинами. На завод сырье доставляется по узкоколейной железной дороге, протяженностью 4,8 км.

Общий объем добычи гипсового камня в 2008 году составил 267,32 тысяч тонн. В денежном выражении годовой объем выпускаемой продукции составил 724,6 млн. рублей. За 10 месяцев 2009 года предприятием отгружено продукции на 370,3 млн. рублей.

В 2003 и 2005 году за высокие достижения в производстве и развитии социальной сферы предприятие удостоено Штандарта губернатора Нижегородской области, а в марте 2004 года завод был награжден орденом Петра Великого I степени.

Одной из перспектив развития предприятия является строительство цеха по производству гипсо-стружечных плит. Гипсо-стружечные плиты используются для строительства индивидуальных коттеджей и внутренней отделки помещений. Общий объём инвестиций в строительство цеха и приобретение оборудования составил 450 млн. рублей.

Большое значение на предприятии придается развитию физкультуры и спорта. В 2002 году силами заводчан в течение 2-х месяцев рядом с предприятием был построен стадион с естественным покрытием, электронным табло, административным зданием, в котором находится судейская комната, бытовые помещения с раздевалкой и душевыми кабинами.

Сформированная еще в 1998 году заводская команда «Шахтер» неоднократно была победителем первенства по футболу Арзамасского района и призёром чемпионата Нижегородской области. На базе Бебяевской шахты создан единственный в России подземный музей горного дела, геологии и спелеологии.

"