Posted 14 января 2010,, 08:01

Published 14 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Нижегородские ветераны получили памятные медали и жидкокристаллические телевизоры

14 января 2010, 08:01
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

13 января 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны Иваном Бессоновым и Ефимом Гаранькиным, получившими социальную выплату на улучшение жилищных условий.

В соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области «О предоставлении социальных выплат ветеранам ВОВ» ветеранам была предоставлена социальная выплата в размере 1188 тысяч рублей. На эти средства ими были приобретены благоустроенные квартиры в нагорной части Нижнего Новгорода.

Глава региона поздравил ветеранов с новосельем, вручил им памятные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах» и жидкокристаллические телевизоры.

Обращаясь к ветеранам, губернатор, в частности, сказал: «Спасибо вам за ратный подвиг и за большой труд после войны. Ваш победный дух нужен нам и особенно молодому поколению».

Комментируя ход реализации программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, Валерий Шанцев сообщил, что в улучшении жилищных условий в регионе нуждается 811 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Улучшили жилищные условия 654 ветерана, остальные пока подбирают себе жилье.

Губернатор также напомнил, что по Указу Президента РФ все ветераны будут обеспечены жильем независимо от даты постановки на учет.

«Однако парадокс заключается в том, что по жилищному кодексу нуждающимся в улучшении жилищных условий считается тот, у кого меньше 10 кв. метров на человека и пенсия ниже прожиточного минимума. Но практически все ветераны получают пенсию, которая превышает минимальную в несколько раз. Сейчас и они, и мы ждем решения этого вопроса на федеральном уровне. Если это решение будет принято, то еще около 4 тысяч участников войны, проживающих в регионе, будут иметь право на получение федеральной субсидии на приобретение жилья», – сказал глава регион.

"