Posted 2 апреля 2009,, 13:04

Published 2 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

КУМИ администраций районов Нижегородской области замечены в нарушении прав предпринимателей

2 апреля 2009, 13:04
Генеральная прокуратура РФ поставила перед органами прокуратуры задачу защитить права предпринимателей мерами прокурорского реагирования.

В данной работе одним из направлений является надзор за надлежащим проведением процесса отчуждения муниципального имущества в порядке приватизации, сообщают в прокуратуре Нижегородской области. Основой для этого являются нормативные правовые акты органов местного самоуправления, однако, не во всех районах они приняты либо приняты с нарушениям законодательства, в связи с чем прокурорами принимались меры реагирования.

Например, органами местного самоуправления Краснооктябрьского района в нарушение Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» не приняты правовые акты об определении порядка приватизации имущества. По представлению прокурора района данные акты разработаны и вынесены на рассмотрение представительного органа.

Прокурором Нижнего Новгорода опротестован пункт Положения о приватизации муниципального имущества города, утвержденного постановлением Городской Думы, которым в нарушение Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» установлено право выкупа арендованного имущества в порядке, предусмотренном договором аренды и действующим законодательством. Данная норма ограничивает права других предпринимателей на участие в торгах при продаже переданного в аренду имущества. В связи с отклонением внесенного протеста прокурором направлено заявление в суд, которое находится на рассмотрении.

При непосредственном осуществлении приватизации Комитетами по управлению муниципальным имуществом администраций районов допускаются грубые нарушения прав предпринимателей. Так, КУМИ администрации города Дзержинск Нижегородской области незаконно отказано в возврате суммы задатков, перечисленных предпринимателем для участия в аукционе по продаже недвижимого имущества, в общей сумме 945 200 рублей. По представлению прокурора задаток возвращен, начальнику отдела приватизации КУМИ объявлен выговор.

В результате своевременных мер реагирования прокурора Навашинского района пресечены факты незаконной приватизации помещений трех магазинов, находящихся в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия «Навашинский торгово-коммерческий центр».

"