Posted 13 января 2010,, 10:01

Published 13 января 2010,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Госдума лишила права голоса на месяц депутата-коммуниста Н.Рябова из Нижегородской области

13 января 2010, 10:01
13 декабря 2010 года состоялось первое пленарное заседание весенней сессии Госдумы.

Государственная Дума ФС РФ на первом в 2010 году заседании лишила на месяц права голоса депутата фракции КПРФ от Нижегородской области Николая Рябова с формулировкой «за недопустимые с точки зрения этики публичные высказывания в адрес федеральных и региональных органов государственной власти», сообщает РИА Новости.

Председатель думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров первым взял слово на заседании палаты и напомнил своим коллегам, что 4 декабря 2009 года депутат от фракции КПРФ Николай Рябов распространил протокольное поручение, в котором назвал «воровскими» статьи бюджета, «расходуемые на содержание представителей регионов при правительстве РФ».

Субъектами воровства, по мнению коммуниста, являлись органы как федеральной, так и региональной госвласти, добавил глава комиссии.

«Эти утверждения депутат Рябов ничем не обосновал, никаких доказательств о разворованных средствах не представил. Комиссия сочла такого рода бездоказательные утверждения недопустимым и предлагает лишить депутата Рябова права выступления на пленарных заседаниях Госдумы сроком на один месяц», - заключил Александр Гуров.

За Николая Рябова заступились не только его коллеги по фракции КПРФ, но и представители фракции ЛДПР, в частности, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. Он отметил, что неправильно начинать первое заседание весенней сессии с лишения какого-либо депутата права голоса.

«Надо убрать из регламента такую норму, право выступать депутатам дают избиратели», - сказал Владимир Жириновский.

Тем не менее, Государственная Дума проголосовала за лишение Николая Рябова права голоса на месяц.

При этом депутаты не дали коммунисту еще раз обосновать свою позицию. Спикер палаты Борис Грызлов отметил, что у Николая Рябова была возможность высказаться на заседании комиссии по этике.

"