Posted 2 апреля 2009,, 09:04

Published 2 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

За расстрел толпы подростков на Бору и гибель ребенка также ответит и владелец ружья

2 апреля 2009, 09:04
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

По факту убийства 13-летний Кати Толстиковой из ружья в городе Бор Нижегородской области возбуждено еще одно уголовное дело: теперь и в отношении владельца данного оружия. Дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия», направлено в суд 31 марта 2009 года.

Напомним, трагедия произошла 8 февраля 2009 года около 20.10 на улице Калинина в городе Бор Нижегородской области, когда Александр Горшков отмечал 18-летие. Молодой человек, находясь состоянии алкогольного опьянения, по мотивам личной неприязни к ранее знакомым подросткам, собравшимся перед подъездом его дома, расстрелял толпу несовершеннолетних из окна.

Он произвел три выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра патронами, заряженными дробью. В результате выстрелов четырем подросткам причинены огнестрельные ранения разной степени тяжести. От полученных телесных повреждений 13-летняя Катя Толстикова скончалась на месте происшествия.

В отношении Александра Горшкова в тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 пункт «е», предусматривающей умышленное лишение жизни, причиненное способом, опасным для многих людей. По решению Борского городского суда Горшков арестован, ему предъявлено обвинение.

Как отмечают в прокуратуре Нижегородской области, одной из причин преступления, унесшего жизнь ребенка, стал необдуманный поступок владельца оружия, передавшего свое охотничье ружье знакомому – отцу подростка, зная об отсутствии у него условий, обеспечивающих сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к оружию посторонних лиц. теперь против мужчины также возбуждено уголовное дело.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 №814 утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации в соответствии с которыми, передача оружия и патронов осуществляется их владельцами с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета данного оружия.

"